Плюсы и минусы цифровых подписей

Плюсы и минусы цифровых подписей

Прежде чем мы начнем, давайте обсудим разницу между электронной подписью и цифровой подписью. Существуют отличительные различия, которые важно понимать.

Электронные подписи

Это подпись, которую вы добавляете к документу, расположенному в Интернете. Это может быть электронное письмо или PDF-файл. В каждом случае существуют разные способы их создания и добавления в документ.

 

Еще одна электронная подпись, с которой вы, возможно, познакомитесь поближе, — это та, которая используется при доставке посылки на дом, за которую вам нужно подписать. Или даже в торговых точках, где вы используете свои кредитные карты. Похоже, что устройства электронной подписи используются все чаще.

Это может выглядеть как электронный блокнот или гаджет и иметь поле, похожее на это x______________. Здесь вы подписываете свое имя. Это так же хорошо, как если бы вы подписывали лист бумаги. Это указывает на то, что транзакция состоялась, и вы согласились на нее, подписавшись своим именем.

Плюсы: никаких громоздких бумаг для подписи, удобный и безопасный для продавца. Он служит доказательством согласия по любым вопросам возврата платежа.

Против: стоимость оборудования.

Цифровые подписи

Цифровые подписи другие и более сложные. Цифровые подписи получаются из таких сервисов, как Verisign.

Цифровые подписи используются для аутентификации автора документов, отправляемых в электронном виде. Вы получаете их с сайта центра сертификации. Прежде чем вы сможете получить свою цифровую подпись, необходимо пройти несколько проверок личности.

Цифровая подпись поставляется с органом управления открытым ключом или PKI. Когда вы подаете заявку и получаете ЭЦП, вы получаете два ключа. Одна подпись является открытым ключом, а другая — закрытым ключом.

Pro: очень безопасный, включает шифрование между отправкой и получением документа.

Когда вы подписываете документ цифровой подписью, вы используете свою подпись с закрытым ключом. Затем документ «хэшируется», шифруется и отправляется получателю. Они используют ваш открытый ключ, который вы им ранее предоставили. Если в документ не было внесено никаких изменений, что подтверждается закрытым ключом, элемент расшифровывается и отображается в обычном формате для чтения. Если по какой-либо причине публичный ключ не работает, значит, элемент был подделан.