Шифрование: что это такое и почему оно важно?
Шифрование: что это такое и почему оно важно?

Шифрование: что это такое и почему оно важно?

Интернет изменил образ жизни людей. Это изменило все, от того, как мы учимся, до того, как мы делаем покупки. Мы используем Интернет для выполнения ряда действий, начиная от чтения новостей, игр и общения с друзьями и семьей, а также для многих других вещей. Мы думаем, что получаем информацию только из Интернета; однако это далеко не так. В процессе работы в Интернете мы фактически отправляем много информации, например, о нашей личности и местонахождении. Как правило, мы не так безопасны в Интернете, как мы думаем.

Раньше считалось, что для того, чтобы получить доступ к домашней IP-камере, необходим статический IP адрес. Сегодня на сайте https://vpnki.ru можно найти альтернативное решение.

Например, при совершении покупок в Интернете наше имя, адрес и информация о кредитной карте передаются продавцу через Интернет. Поскольку такая личная информация передается через Интернет, жизненно важно принять определенные меры для обеспечения конфиденциальности и конфиденциальности данных. Последние новости информационных технологий говорят нам, что количество киберпреступлений растет.

Вот где приходит шифрование. Проще говоря, шифрование шифрует данные, которые должны быть переданы через Интернет, таким образом, чтобы их мог расшифровать только тот, у кого есть ключ шифрования.

Концепция шифрования основана на криптографии и бывает двух типов:

  1. Шифрование с открытым ключом
  2. Симметричное шифрование ключа

Шифрование с открытым ключом

При этом типе шифрования используются два разных ключа. Есть открытый ключ и есть закрытый ключ. Например, если человек хочет отправить зашифрованные данные через Интернет, открытый ключ используется для шифрования данных; однако данные могут быть зашифрованы только получателем с помощью своего закрытого ключа.

Этот метод можно использовать для отправки защищенных электронных писем и для цифровой подписи документов. Secure Socket Layer (SSL) и его новый метод, Transport Layer Security (TLS), являются примерами систем шифрования с открытым ключом.

Симметричное шифрование ключа

В этом методе шифрования отправитель и получатель используют один и тот же ключ шифрования. Это упрощает процесс и ускоряет его. Тем не менее, ключ и данные могут быть скомпрометированы при передаче через Интернет. Стандарт шифрования данных (DES) был типом шифрования с симметричным ключом, который был заменен более современным расширенным стандартом шифрования (AES).

Шифрование данных

Преимущества шифрования не ограничиваются только Интернетом; вы можете зашифровать свои данные на своем компьютере, USB-накопителях, жестких дисках, мобильных устройствах и многих других устройствах для хранения данных, чтобы предотвратить неправомерное использование данных в случае утери или кражи ваших устройств.

Важность шифрования

Как стало известно из последних новостей информационных технологий, количество киберпреступлений растет, и это заставляет пользователей компьютеров защищать свои данные от хакеров. Крупные корпорации и правительства требуют высокого уровня шифрования для защиты своих конфиденциальных планов, таких как коммерческие секреты и конфиденциальные данные. Это также дает нам уверенность в том, что наши данные не попадут в чужие руки.