Факторинг в бизнесе

Факторинг в бизнесе

Существует несколько видов договоров по типу оплаты и не редкий случай оплата после поставки, но ещё хуже оплата только через месяц. Такая система очень сильно похожа на банковскую, однако если у предпринимателя нет таких больших средств, чтобы пустить их в оборот и в любой момент от каждой задержки бизнес может очень сильно пошатнуться, предприятие может остаться без какого-либо оборота, а значит, что и без выручки. С помощью факторинга можно немного обезопасить себя.

По своей сути факторинг — это неплохая помощь предпринимателю в момент, когда появляется кассовый разрыв, он закупает товар отдает этот товар покупателю, но покупатель выплачивает с некоторой отсрочкой, из-за этого предприниматель не может вести свой бизнес так как у него нету оборотных денег, точнее у него их не хватает, поэтому на выручку приходят либо факторинговая компания, либо банк. Они оплачивают большую часть счёта, который выставлялся покупателю, но при этом забирает небольшой процент выручки. Это неплохая выгода поскольку предприниматель представляет более выгодные условия для покупателя нежели его конкуренты, при этом сам практически ничего не теряет, таким образом не появляются кассовые разрывы, что очень и очень важно. Также, когда предприниматель прибегает к факторингу у него нет необходимости что-то закладывать в залог, залогом становится та самая будущая выручка. Также с факторингом очень сильно увеличивается оборот не только месячный, но и годовой. Предприниматель таким образом может увеличить свои поставки при этом не появляются кассовые разрывы. По факторингу зачастую работают заправочные станции, а для еще большей безопасности можно подобрать одну из франшиз АЗС, что даст еще большую стабильность бизнесу.

Есть несколько типов факторинга помогающие снизить риски задержек или вовсе неплатежеспособность, ведь в настоящий момент времени очень многое поменял кризис, так клиенты, которые всегда выплачивали долги по счетам вовремя, сейчас же они могут задерживать или же вовсе не платить по счетам и просто игнорировать требования, предприниматель конечно же может через суд отсудить эти деньги, однако всё равно кассовый разрыв остаётся и предпринимателю нужен денежный оборот.

Компания, предоставляющая услуги факторинга, проверяет уровень платежеспособности покупателя, также если предприниматель обратился за услугами факторинговой компании, она также самостоятельно может проконтролировать оплату и всегда напоминает покупателю об этом. Это отличная профилактика от неприятных разбирательств, игнорирования и главное кассовых разрывов.

Однако при всех плюсах факторинга у него также присутствуют недостатки, например, компанию, предоставляющую факторинговые услуги невозможно привлечь, когда идёт стопроцентная и немедленная оплата, так как это не страховое агентство и застраховать долговые выплаты чтобы не было задержек просто невозможно. Также факторинговые компании могут работать только со счетами, наличные расчёты они не принимают, так как наличный расчёт просто невозможно отследить или проконтролировать. А также достаточно большой минут это большое количество документации, так как для организации предоставляющей услуги факторинга необходимые документы, которые предприниматель отдаёт в банк для взятия кредита, также ему необходима информация по клиенту, а также необходимую документацию и по самим товарам и услугам, но это в основном счет-фактуры и акты выполненных работ, посадочные талоны и так далее. И так как организация, предоставляющая услуги факторинга контролирует абсолютно все операции по сделке предпринимателю невозможно будет договориться о новых сроках поставки с покупателям, невозможно договориться и о новых сроках оплаты или условиях оплаты, всё это контролируются и в противном случае, если факторинговая компания узнаёт об этом, то она останавливает свою финансовую поддержку.

Стоит отметить, что организация, предоставляющая услуги факторинга чаще всего, берёт свой процент, и он практически всегда колеблется от одного до пяти процентов. И обычно в эту стоимость входит именно использование денег в момент договора, за анализ финансового состояния самого покупателя и предпринимателя, а также за взаимодействие и за роль связующего звена в данной цепочке договорённости, ну и конечно же за документооборот, так как это достаточно важная вещь и предприниматель может упустить некоторые пункты, факторинговая компания занимается именно этим, чтобы контролировать всё нюансы по документообороту.

Факторинговая организация может взимать свою комиссию как в момент финансирования, когда оплачивается счёт предпринимателя, или в конце всей сделки, когда факторинговой организации выплачивается вся сумма по счёту. Также стоит учитывать, что организация, занимающаяся факторинговыми услугами может взимать дополнительную комиссию за просроченные дни, это нужно учитывать и соблюдать, так как просрочка за эти деньги взимается из выручки предпринимателя и никак не с клиента, это нужно помнить и рассчитывать.