Программирование промышленных контроллеров

Программирование промышленных контроллеров

Промышленные контроллеры представляют собой определенные системы в составе комплексного оборудования. Имеют функцию управления работой устройств, которые к ним подключены. Особенность контроллеров в том, что все данные, которые через них проходят, остаются неизменными.

Необходимость в приглашении инженера-программиста для программирования промышленных контроллеров возникает у предприятий с автоматизированной системой контроля производственного процесса.

Когда требуется программирование промышленных контроллеров

Специалист может разработать программное обеспечение с нуля и настроить оборудование для запуска. Также программирование промышленных контроллеров реализуется еще в одной ситуации — когда нужно внести изменения в действующее ПО. Необходимость возникает при модернизации устройств. В этом случае требуется произвести корректировки кода под более современный и усовершенствованный функционал.

Программирование промышленного контроллера нужно и при замене оборудования, к примеру, на устройство другого производителя. В этом случае либо выполняется разработка нового ПО, либо корректировка. Замена контроллеров производится, когда устройство отработало свой срок или произошла необратимая поломка. Если не удается установить оборудование той же марки, специалисты подбирают другого производителя с похожим функционалом устройств. Эта ситуация актуальна по причине действующих санкций. Не все контроллеры западных и американских производителей теперь поставляются на отечественный рынок. Опытные инженеры-программисты без труда справляются с этой проблемой — адаптируют ПО или разрабатывают с нуля.

Стоимость программирования промышленных контроллеров

Услуга является специализированной и выполняется только инженерами-программистами с релевантным опытом. Стоимость зависит от трудоемкости задачи, технического задания и времени, потраченного на работу. Как правило, расчет производится в человеко-часах. В среднем организации, которые оказывают услуги по программированию промышленных контроллеров, берут 2500 рублей час. Цена же может быть другой в зависимости от опыта и квалификации специалистов. Учитывайте, что заниматься этой работой могут только профессиональные инженеры-программисты, поэтому не старайтесь найти дешевле. Это чревато проблемами и дополнительными расходами.