Торговля сырьевыми товарами. Торговля соей и продуктами её переработки

Торговля сырьевыми товарами. Торговля соей и продуктами её переработки

Возможно, за исключением местных вегетарианцев и торговцев сырьевыми товарами, соевые бобы не слишком привлекательны для населения в целом. Тем не менее, этот боб является одним из самых прибыльных товаров для торговли, а также имеет низкий риск.

Китайцы начали выращивать сою тысячи лет назад. Их продолжают выращивать там и сегодня. Впервые они были завезены в Америку в 1800-х годах; их груз использовался для стабилизации клиперов. Теперь их использование в качестве источника пищи продолжает расти по мере развития технологий и открытия новых применений.

В России успешно работает предприятие МЭЗ “Соя АНК”. Расположено оно в г.Благовещенск. Официальный сайт предприятия можно найти по адресу https://anksoya.ru/. Предприятие занимается продажей и переработкой соевых бобов, а также закупает продукцию у фермеров и сельхозпредприятий. Производят на МЭЗ “Соя АНК” соевый шрот, соевое масло рафинированное дезодорированное, гидратированное масло, соевый лецитин. также можно купить продовольственную сою оптом.

Во время Второй мировой войны США стали одним из крупнейших мировых поставщиков, когда посевы в Китае пострадали. Сегодня соевые бобы выращивают в 31 штате США. Только в Иллинойсе производится более 500 миллионов бушелей, а в Айове – 400 миллионов.

Теперь Бразилия также вступает в бой как производитель. Несмотря на то, что он страдал от засухи, и это повлияло на его производство в течение последних двух лет, урожайность в настоящее время восстанавливается. Они должны достичь рекордного уровня в 2007 году. Хотя кофе и сахар входят в число основных статей экспорта Бразилии, соевые бобы быстро их догоняют. В 2004-2005 годах из Бразилии было экспортировано более 20 000 метрических тонн соевых бобов. Это две трети всего экспорта сои в США.

Поскольку это произошло, спрос продолжает расти. Среди крупнейших потребителей соевых бобов американский скот, в том числе куры и крупный рогатый скот, а также свиньи. Только эти животные потребляют более 25 миллионов тонн соевого шрота в год. И, конечно же, быстро растущий рынок продуктов на основе сои, который может похвастаться всем, от соевого мороженого до соевого имитации «мяса» и не только, также является основным фактором потребления в США.

Учитывая эти и другие факторы, ожидается, что спрос будет продолжать расти с течением времени. Во-первых, численность населения во всем мире продолжает расти. Текущее население США составляет почти 300 миллионов человек и продолжает расти. Население мира составляет более 6,5 миллиардов человек; хотя рост населения замедляется, ожидается, что общий рост будет продолжаться в течение нескольких десятилетий или дольше.

По мере того, как спрос продолжает расти, растут и исследования и разработки в отношении этой пользующейся спросом и замечательной маленькой фасоли. Исследователи продолжают находить новые способы увеличения производства и выращивания. Например, в 1961 году во всем мире для выращивания сельскохозяйственных культур использовалось около 1,4 миллиарда гектаров. Менее чем через 40 лет, в 1998 году, использовалось 1,5 миллиарда гектаров, но пусть вас не смущает такой небольшой прирост. Фактически, в 1998 г. было выращено вдвое больше соевых бобов, чем в 1961 г. Таким образом, за эти 40 лет продуктивность примерно удвоилась, и прогресс продолжается.

Благодаря улучшениям в генетических исследованиях исследователи теперь могут предлагать и внедрять генетические методы, которые помогают сельскохозяйственным культурам противостоять болезням. К 2005 году устойчивые к гербицидам культуры производились за счет выращивания генетически модифицированных культур для 87% всех культур. Для сравнения, всего двумя годами ранее этот показатель составлял 63%.

Одно из бедствий существования соевых бобов, ржавчина, продолжает оставаться проблемой. Тем не менее, ожидается, что в ближайшие годы это будет искоренено.

Помимо производства продуктов питания и корма для скота, соевые бобы также используются для производства биодизельного топлива в Соединенных Штатах; Европа до сих пор использует масло канолы. Кукуруза производит этанол. Поскольку цены на бензин продолжают расти, возникает необходимость перевести больше транспортных средств, в том числе крупных потребителей, таких как сельскохозяйственная техника, на дизельное топливо и, следовательно, на биодизельное топливо.