Виды спецтехники и её предназначения

Виды спецтехники и её предназначения

Во время проведения любого вида ремонтных и строительных работ для удобства используется специальная техника, предназначенная для перемещения людей, материалов или инструментов с одного места на другое. Это помогает значительно ускорить процесс и сделать его более автономным.

Сама спецтехника делится на категории по признаку сферы применения, по типу машин и способу передвижения, а возможность аренды минимизирует возможные затраты и значительно упрощает работу. Следует обратить внимание на следующую спецтехнику, чтобы правильно сделать выбор.

Спецтехника для земельных работ

Когда появляется необходимость выполнить земельные работы, лучшей идеей будет найти услуги аренды экскаваторов и воспользоваться ими.

В зависимости от того, какие работы необходимо будет выполнить, различают следующие виды экскаваторов:

  1. Гусеничные.
  2. Колесные.
  3. Бульдозерные.
  4. Цепные.
  5. Роторные.
  6. Карьерные.
  7. Мини-экскаваторы.
  8. Экскаваторы с функцией погрузчика.

Основным элементом каждого экскаватора является специальный ковш, благодаря которому можно захватить и погрузить материалы любого происхождения.

Помимо этого, выбрать подходящее транспортное средство можно по типу двигателя, по принципу его работы и по назначению. В зависимости от целей, можно выделить классическую модель экскаватора. Он используется для земляных и погрузочных операций, траншейную модель, которая поможет во время прокладывания кабелей и трубопровода, и планировочную модель, ковш которой идет в виде обратной лопаты.

Техника для высотных работ

Выполнение работ на высоте – сложное и опасное дело, подходить к которому стоит очень внимательно. Именно поэтому всегда стоит пользоваться услугами аренды технического оборудования, которое выполнит необходимую работу.

  • Услуги колесной автовышки в Курске могут пригодиться вам в ситуации, когда понадобиться поднять на определенную высоту рабочего вместе с необходимыми ему материалами. Такое передвижное транспортное средство оснащено специальным устройством подъема. Используется при починке и прокладке линии электропередач и подобных задачах.
  • Услуги автокрана понадобятся при необходимости поднять или опустить груз. Сам кран стрелового типа и зачастую снабжен башенно-стреловым устройством. Перемещаться он может и без груза благодаря уравновешенному центру тяжести.
  • Услуги башенного крана пригодятся в случае, когда будет нужно переместить груз или материал в ту или другую сторону и на какую-то конкретную высоту. Сам механизм поворачивается в разные стороны и состоит из стрелы, закреплённой в верхней части вертикально устроенной башни.