Американские индейцы и евреи-ашкеназы были одним народом

Американские индейцы и евреи-ашкеназы были одним народом

g74414453256332Специалисты израильского центра имени Хаима Шиба в процессе исследований генома американских индейцев нашли в нем похожие на свойственные евреям-ашкеназам цепочки BRCA1. В связи с этим ученые выдвинули гипотезу о возможном пересечении этнических групп в Новом Свете около 600 лет назад.

Руководитель проекта – профессор Эйтан Фридман. В ходе исследований рассмотрели примерно 115 семей со всего мира, у которых был измененный вид гена. Кроме ашкеназов изучали индийских евреев, британских, иракских, малайских и индейцев, мексиканского происхождения, жителей Колорадо. Всего просмотрели состав генома 16 индейских семей.

В процессе анализа структуры ДНК просматривались также 15 генетических маркеров, которые окружают измененную форму BRCA1. Исходя из полученных сведений, исследователи предположили о возможном родстве народов и вывели приблизительную дату распада этнических групп, а также вид этого распада.

В результате исследования ученые нашли у индейцев мутации BRCA1, практически такие же, как у ашкеназов. Исследователи считают, что приблизительно 600 лет назад евреи, которых выдворили из Испании, переселились в Америку и здесь заключали браки с аборигенами. А спустя примерно 400 лет их потомки стали жить в Колорадо.

Некоторые положения данного труда были взяты из работ профессора Джефри Вейтцеля, который в 2005 обнаружил общего предка для 110 испанских семей из Америки, кроме прочего он заметил у них наличие свойственного для ашкеназов измененного вида BRCA1.

Измененный вид BRCA1 грозит повышенной опасностью появления рака груди. Особенностью ашкенезов является то, что большой процент (от 1 до 1,2) представителей народа имеет мутации BRCA1. Среди имеющих измененный ген 9/10 имеют такие типы мутаций, как 188del11, 5382insC, или 185delAG. Также нужно заметить, что наличие измененного гена далеко не всегда означает, что его обладатель принадлежит к какой-либо народности. Ученые для определения происхождения индивида, как правило, проводят изучение более чем одной группы генов.

 

Добавить комментарий