Что такое инфографика

Что такое инфографика

00Изображение является одной из форм коммуникаций, которая играет особую роль при презентации каких-либо идей. Достаточно одного грамотно составленного изображения и 1000 слов не надо. Такое изображение дает возможность упростить смысл, но в то же время передать всю необходимую информацию. Благодаря изображениям информация получается не только более привлекательной, но еще и убедительной. Визуализация образов очень важна при распространении идей, а особенно тогда, когда их грамотно интегрируют в текст.

Благодаря оригинальному и уникальному образу возможно привлечь внимание многих зрителей. Существует одна популярная форма распространения идей под названием инфографика в основе которой лежат визуальные образы данных, информации или знаний. Инфографика представляется в виде графиков, в которых представлена вся информация в комплексе необходимая быстро передать большое количество данных.

Инфографика активно используется в самых разнообразных областях от статистики, науки вплоть до образования и журналистики. Это очень универсальное средство, позволяющее распространить концептуальную информацию. Инфографику можно увидеть повсюду. Она представлена в газетах, книгах, бизнес-отчетах, инструкциях и т.д. Это говорит о том, что такой инструмент действительно используется активно.

Визуально, инфографику представляют в разнообразных формах. Ими могут быть, например, простые рисунки, эмблемы, иллюстрации, диаграммы или карикатуры. Проще говоря, подходит любой образ, если он показывает эффективность работы при передачи данных для выполнения поставленных целей составителем инфографики.

Основной целью инфографики является информирование. При этом, довольно часто такой инструмент является дополнением к тексту, охватывая тему в полном объеме с содержанием некоторых пояснений.