Что такое клавиатурный шпион

Что такое клавиатурный шпион

777Большая категория вредоносных программ, которую образуют клавиатурные шпионы представляют очень большую угрозу для безопасности компьютерного пользователя. Клавиатурные шпионами вирусами не являются так как не имеют способности размножаться.

Программы, служащие для скрытной записи какой-либо информации о клавишах, которые нажимает пользователь и есть клавиатурные шпионы. Современные клавиатурные шпионы, как правило, не только способны записывать коды клавиш, которые вводят, но также могут «привязывать» ввод с клавиатуры к различным элементам ввода или текущему окну. Более того, достаточно много клавиатурных шпионов, способных отследить список приложений, которые запущены, а также сделать снимки экрана по заданному событию или расписанию, а также шпионить за буфером обмена и решать задачи, нацеленные на скрытное слежение за конкретным пользователем. Клавиатурный шпион способен формировать различные отчеты, полученные из записываемой информации, хранящаяся на диске, и передавать такие отчеты как по протоколу http/ftp так и по электронной почте.

Помимо этого, современные клавиатурные шпионы используют RootKit технологию, которая полностью позволяет скрыть следы присутствия данной программы в системе. Клавиатурный шпион, как правило, для системы безопасен чего нельзя сказать о ее пользователе. С помощью такой программ возможно произвести перехват паролей и прочей конфиденциальной информации, вводимой пользователем. К сожалению, на сегодняшний день известно о многочисленном количестве клавиатурных шпионов, не способных детектироваться антивирусами. Если говорить о плюсах такой программы, то она просто незаменима на предприятиях, где возможно установить контроль за своими подчиненными и тем самым выявить их отношение к своей работе и провести анализ.