Что такое мультитач и для чего он нужен

Что такое мультитач и для чего он нужен

Evoluce Многие из тех, кто постоянно пользуется различными современными гаджетами, прекрасно знают о таком понятии как мультитач. Тем не менее, далеко не всем известно об этой технологии. Так что постараемся исправить данную ситуацию.

Если вы знаете английский язык, то без проблем приблизитесь к пониманию слова мультитач. Тач — это касание, ну а мульти означает множество. В результате и получаем множественное касание. Теперь скажем немного иначе, более технологически правильно. Итак, мультитач является функцией, которая присутствует в сенсорных устройствах. Не обязательно только планшеты или сенсоры. Вот, на сайте http://justpromo.com.ua/innovations/multitouch/ вы можете познакомиться с мультитач панелями, узнать больше о них и даже заказать себе один из таких девайсов. Данная функция, то есть мультитач, позволяет сенсорным устройствам распознавать несколько одновременных касаний. Разные устройства способны воспринять разное количество касаний в точках.

К примеру, при сдвижении или раздвижении пальцев на экране вашего смартфона вы увеличиваете или уменьшаете фотографии, то есть осуществляете одновременно два касания пальцами в двух разных точках. Вот вам элементарный пример работы функции мультитач.

Не стоит думать, что любой планшетный компьютер или смартфон оснащается технологией мультитач. Направление это достаточно новое, а его реализация дорогая. Следовательно, бюджетные и средние по цене устройства зачастую имеют двухточечный мультитач. Достаточно ли этого? Скажем честно — для большинства действий и задач более чем. У мультитач серьезное будущее, и многие современные разработчики пытаются обеспечить пользователей своих устройств как можно большим количеством одновременных касаний. К примеру, такие технологии нужны для работы с приложениями, некоторыми играми, одновременного пользования одним большим экраном несколькими пользователями и так далее.