Рассказ о Лондоне

Добро пожаловать в Лондон!

19veli1588Путешествие в Великобританию всегда богато приключениями, неожиданностями, новыми впечатлениями. Объединенное Королевство состоит из четырех частей: Шотландии, Англии, Уэльса и Северной Ирландии. Столицей Великобритании является один из крупнейших городов не только Европы, но и всего мира — Лондон.

Город основали римляне в 43 г. Они дали ему название Лондиниум. Согласно одной версии, это слово латинского происхождения, означающее «дикое место». Сторонники другой версии придерживаются варианта кельтского происхождения: Llin — озеро, Dun – укрепление.

Уже две тысячи лет город является столицей страны. Сити, Ист-Энд и Уэст-Энд — исторические районы Лондона. В городе находится парламент, где заседает правительство, судебные органы и, конечно же, резиденция королевы.

Великобритания, в частности Англия, отличаются от Европейских государств, расположенных на материке.

Почему Англия так популярна среди туристов? Прежде всего, англичане очень гостеприимны. Они уважительны не только друг к другу, но и к иностранцам. Любому туристу, отправившемуся в путешествие по Англии, окажут радушный прием. Здесь, как ни в какой другой стране, заботятся о сохранении исторического облика страны. Великолепные памятники культуры, многочисленные достопримечательности не подлежат перепланировке. Их тщательно реставрируют и сохраняют для потомков. Туризм сегодня для англичан – это и дополнительный приток денежных средств в казну государства.

Лондон, как и все другие города Великобритании, богат достопримечательностями. В Лондонском Сити находится Собор Святого Павла. Строительство собора продолжалось почти 35 лет.

Лондонский Тауэр был заложен в XI в. Вильгельмом Завоевателем. Интересна его история. За время своего существования он был и резиденцией королей, и монетным двором, и тюрьмой. Сейчас это музей, где находится удивительная коллекция оружия, устройства для пыток и королевские регалии.

На западе Лондона, в Вест-Энде, расположен Ковент-Гарден. В этой части Лондона сосредоточена театральная и музыкальная жизнь. Здесь находится знаменитый район Сохо, модные клубы, дорогие магазины, театры, кинотеатры, рестораны и самая большая площадь в городе – Трафальгарская. На площади была построена Национальная галерея Лондона. Окружают Вест-Энд Королевские парки: Грин-Парк, Кенсингтонские сады, Гайд-Парк, а также Риджентс-Парк. В парках можно прекрасно провести время, отдохнуть, а в Гайд-Парке даже побывать в роли оратора, высказав свои мысли у знаменитого Уголка Ораторов. На юге расположен Вестминстерский дворец. Именно здесь проходят все заседания парламента Британии. Недалеко от Вестминстерского аббатства находится Биг-Бен, колокольная башня, знаменитая не только в Лондоне, но и во всем мире. Колокол, установленный в 1858 году, весит более 13, 5 тонн!

Ценители искусства и живописи с удовольствием посещают Национальную галерею, Национальную портретную галерею, галерею Тейт, Хейуорд, музей восковых фигур. Истинные театралы знают о 80 лондонских театрах. Среди них «Друри-Лейн», Королевский национальный, шекспировский театр. В Лондоне воссоздан театр «Глобус», в котором проводится международный театральный фестиваль.

Осмотр достопримечательностей Лондона занимает немало времени. В Лондоне невозможно устать от привычных вещей. Каждый раз открываешь для себя что-то новое, удивительное и понимаешь правдивость пословицы, гласящей, что, если человек устал от Лондона, значит, он устал от жизни.

 

2 комментария

  • Оксана

    А я во время своей поездки в Лондон, что-то не почувствовала гостеприимности англичан…скорее даже наоборот… Этакое плохо скрытое пренебрежение под маской показного благодушия

Добавить комментарий