Iriver story hd: букридер с рекордным разрешением экрана

Iriver story hd: букридер с рекордным разрешением экрана

iriver_story_hd9219В последнее время производители электронных устройств для чтения стремятся оснащать их как можно большим количеством функций. Новейшие модели ридерв играют музыку, принимают радиопередачи и даже выходят в Интернет. Увы, богатая функциональность, как правило, отражается на цене и времени работы от одной зарядки аккумулятора. В этой связи стоит рассмотреть модель Iriver story hd, предназначенную исключительно для чтения.

Внешний вид

Пластмассовый корпус устройства окрашен в спокойные тона: темно-бежевый на тыльной панели и белый на лицевой. Прозрачные клавиши QWERTY-клавиатуры расположены под экраном, они занимают около четверти полезной площади. Такое дизайнерское решение подразумевает широкую функциональность. Но, как выяснилось, клавиатуру можно использовать только при работе со словарями и для поиска. Решение спорное, но особого дискомфорта не доставляет.

Управление

Управление обеспечивают четыре кнопки: Home, Back, Option, Enter и фирменный джойстик-планка. Каждая из кнопок продублирована на клавиатуре. Слот для карты памяти, прикрытый заглушкой, и кнопки включения/блокировки расположены на задней панели. Тем, кто использует чехол (к сожалению, его нет в комплекте) придется вынимать устройство из него для смены карточки. Нижний торец имеет порт Micro-USB, посредством которого можно подключаться к компьютеру или заряжаться от сетевого адаптера.

Монитор.

Шестидюймовый экран Pearl-поколения отличается высоким разрешением (для такой диагонали): 1024×768. Это делает шрифт четким, а фотографии и рисунки – более детализированными. Вкупе с преимуществами «жемчужной» технологии (светлая подложка, больше градаций серых тонов) это увеличивает качество отображения приближая устройство к бумажным носителям.

Работоспособность.

Story HD трудно назвать быстрой читалкой. Объемные файлы загружаются полминуты. Но масштабирование и реформатирование при этом отнимают доли секунд. Причина в том, что создатели основное внимание уделяли не процессору, который потреблял бы много энергии при обработке медиафайлов, а времени работы. И результаты впечатляют – 14 000 перелистываний! Т.е., если Вы любите, к примеру, читать детективы, автором которых является Полина Дашкова скачать книги для такого устройства труда не составит, а энергоресурса Iriver story hd хватит на месяц, даже если Вы непрерывно, книгу за книгой будете знакомится с творчеством этого автора.

Масса

Меню ридера, по сути, состоит из каталога загруженных файлов. Сверху отображается та книга, которую вы читаете в текущий момент; ниже идет классификация по названию, рейтингу, автору. Есть также раздел для изображений. Создатели iriver предполагают, что в этот раздел будут загружать комиксы, упакованные в ZIP-архивы. При большом количестве книжных файлов QWERTY-клавиатура приходит на помощь ручному поиску.

Диапазон поддерживаемых форматов довольно узкий. Но то, как устройство обрабатывает с FB2-книги, заслуживает похвалы – отсутствуют проблемы с форматированием и кодировкой. Даже увесистый PDF хотя и открывается порой по 30 секунд, тем не менее, свободно масштабируется и подгоняется под рамки устройства. Такое обращение с файлами делает чтение учебников и журналов простым и приятным: фотоизображения не размываются, а текст не выходит за рамки.

Увы, есть и недостаток – неполная русификация. Некоторые пункты контекстного меню и основные разделы не переведены с английского. Впрочем, здесь нет ничего критичного, и, возможно, в последующих прошивках разработчики это исправят. Тем более что новые модификации выходят довольно стабильно и часто.

Итог

Iriver выпустила «чистый» ридер, который сочетает все, что требуется для удобства чтения: поддержка распространенных форматов, высококачественный дисплей, малый вес, позволяющий на ходу использовать устройство, и приятный дизайн. Новинка относительно недорогая и очень экономичная. За такую цену ей можно простить недочеты. А вот чего StoryHD действительно не хватает, так это зарядки и чехла в комплекте (оригинальный блокнот-чехол обойдется в тысячу рублей).