История балета Щелкунчик
История балета Щелкунчик

История балета Щелкунчик

Балет «Щелкунчик» возник из сказки, написанной в 1816 году Эрнстом Теодором Амадеем Гофманом. Хотя эта история была классифицирована как сказка, первоначальный сюжет не был написан для детей. Спустя годы Александр Дюма переписал сагу, думая о молодежи. Затем, в 1892 году, Петру Чайковскому было предложено сочинить музыку к сказке. Это было началом популярного балета, ставшего синонимом рождественских праздников.

Много полезного и актуального о балете вы также узнаете на Ingodance.

Акт первый

В канун Рождества в старинной немецкой деревне открывается балет «Щелкунчик». Горожане суетятся, собираясь на вечеринку в доме Штальбаумов. Члены семьи Штальбаум и их слуги готовятся к празднованию праздника. По прибытии гостей дети, Клара и Фриц, с удовольствием общаются со своими друзьями. Вскоре прибывает крестный отец Клары, герр Дроссельмайер. Дроссельмайер — местный производитель игрушек, и он приезжает с подарками. Он раздает китайские куклы девочкам и медные стеклярусы для мальчиков. Фриц получает очаровательный барабан, а Клара — красивый щелкунчик. К сожалению, Фриц завидует подарку сестры. Он хватает его и тут же ломает. Дроссельмайер спасает положение, поправляя сломанный подарок взмахом волшебного платка.

Вечеринка распадается, и Клара лепит кровать для Щелкунчика под елкой. После того, как ее семья ложится спать, девочка крадется вниз, чтобы в последний раз проверить свою новую игрушку. В конце концов, она засыпает в гостиной с игрушкой в ​​руках. В полночь Клара просыпается от поразительных событий. Кажется, она уменьшилась до размеров своих игрушек. Армия мышей во главе с грозным Королем Мышей угрожает игрушкам. Щелкунчик собирает других солдат, и начинается битва. В какой-то момент кажется, что Мышиный Король победит, но тут вмешивается Клара и бросает туфлю в Мышиного Короля. Получив удар по голове, король погибает, и его армия уносит его. Девушка снова засыпает после того, как волнение закончилось.

Акт второй

Когда в следующий раз девочка просыпается, она оказывается в лесу по пути в Снежное Королевство. Щелкунчик теперь принц, и они двое направляются в Страну сладостей. Когда они прибывают, Фея Сахарной сливы встречает их и просит остаться на особый фестиваль. Далее жители Страны сладостей начинают исполнять для них различные танцы. На сцену выходят разные персонажи, чтобы щедро выступать перед своими гостями. Наконец, сама Фея Сахарной сливы выходит на сцену с Кавалером, чтобы исполнить легендарное Па-де-Де. После грандиозного финала двое гостей готовы к отъезду.

Клара просыпается рождественским утром с Щелкунчиком в руках. Ее мечта — смутное воспоминание, но она все еще хранит любимую игрушку. Любой, кому посчастливится увидеть вживую балет «Щелкунчик», уйдет с видениями сахарных слив и фей в глазах.