Качества эффективного лидерства, необходимые для успеха

Качества эффективного лидерства, необходимые для успеха

Быть эффективным лидером — это больше, чем просто «отдавать приказы» и ожидать, что каждый успешно выполнит любую задачу. То, что вы в состоянии «отдавать приказы», ​​не делает вас эффективным лидером. Настоящий лидер может помочь другим людям развить свои лидерские качества и обрести уверенность в себе, достигая командных целей. Великий лидер способен руководить своей командой подчиненных независимо от ситуации. Хорошо это или плохо, но лидер по-прежнему ведет. Будут и хорошие, и плохие времена. Бывают моменты, когда кажется, что все и все выступают против вас одновременно. Но хороший руководитель никогда не поддастся давлению. Хороший руководитель никогда не позволит своим подчиненным увидеть их отказ.

Обладаете ли вы необходимым набором навыков, чтобы быть эффективным лидером? Давай выясним.

1. Честность: член команды хочет работать на кого-то, кому он может доверять. Кого-то, к кому они могут прийти во время кризиса и не стать козлом отпущения, просто чтобы лидер «хорошо выглядел». Основа успеха — честность. Чтобы всегда быть честным как с подчиненными, так и с самим собой, вы должны обладать моральной честностью.

2. Способность ясно общаться: ваша команда должна понимать, чего вы от нее ждете и каковы ваши цели. Чтобы достичь любого уровня успеха, вы должны уметь передавать четкие, краткие инструкции и иметь возможность давать хорошие, точные и конструктивные отзывы, не ставя кого-либо в неловкое положение и не унижая его публично.

3. Уверенность: вы всегда должны казаться уверенными в каждом своем решении. Ваша команда ожидает, что вы будете знать, что делать, как это делать и когда это делать. Если вы не можете выглядеть уверенным в принятии решения, которое требует серьезного давления, они также не будут уверены в ваших решениях. Вы должны подавать им пример. Если у вас есть способность проявлять уверенность в сложных ситуациях, ваша команда также будет уверена в достижении желаемого результата.

4. Вдохновение: вы должны вдохновлять свою команду на достижение каждой цели, даже когда вас нет рядом. Вы должны быть вдохновлены, чтобы всегда быть лучшими, а затем вдохновлять свою команду всегда быть лучшими. Все, что вы делаете, вы должны быть уверены в себе и во всем, что вы говорите, и во всем, что делаете, должны быть вдохновляющими.

5. Позитивное отношение: хороший лидер будет проявлять положительный настрой в любой ситуации. Ваша команда уловит любые признаки негатива в любой ситуации. Негатив распространится как лесной пожар — и его так же трудно потушить! К тому же «выжженная земля» может стать вашим бизнесом! И потребуется много времени и много усилий, чтобы восстановить положительное отношение, которое вы быстро потеряли. НИКОГДА не позволяйте им слышать ваши жалобы — ни на что! Вы также должны проявлять интерес к личной жизни, целям и чаяниям членов вашей команды. Это поможет вам сформировать позитивный настрой, который, по вашему желанию, будет преобладать в вашей команде.

Если вам необходимы навыки в разрешении конфликтов (conflict resolution skills training), на https://cmaconsulting.com.au вы можете пройти соответствующее обучение.

6. Будьте решительны: это идет рука об руку с уверенностью. Эффективные лидеры обладают способностью принимать эффективные решения, которые окажут положительное влияние на команду, которую они возглавляют, и на бизнес, которым вы занимаетесь. Люди хотят следовать за кем-то, кто уверен в себе, заботится о своем благополучии и может делать добро, эффективные решения.

7. Будьте добросовестны: когда вы проявляете интерес к членам своей команды, если кто-то переживает трудные времена в какой-то области своей жизни, проявите к ним некоторое сочувствие. Предложите им (если возможно) помочь с перерывом в работе или предложите организовать какую-либо внешнюю поддержку, если это необходимо (Красный Крест, консультирование и т. Д.). Что бы вы ни делали — не обсуждайте личные проблемы членов команды с кем-либо еще в организации. Если вы это сделаете, даже конфиденциально, как-то разойдутся слухи, что вам нельзя доверять.

8. Будьте организованы. Чтобы быть эффективным лидером, вам необходимо быть организованным. Вам нужно быть даже более организованным, чем члены вашей команды. У вас должен быть самый опрятный офис; самая чистая машина; чистую одежду каждый день. Ваш офис должен показать вашу индивидуальность, а также ваши организационные навыки. Это поможет вам развить другие лидерские качества, о которых мы уже говорили, в глазах команды.

9. Имейте чувство юмора: проявление чувства юмора, когда это уместно, поможет вам создать позитивную рабочую среду, которая поможет в построении эффективного коллектива. Вам не нужно быть «комедийным клоуном», но вы должны проявлять положительное чувство юмора, когда у вас нет неотложной ситуации. Когда дела идут хорошо и ситуация находится в «расслабляющем» моменте — реакция на что-то смешное и смех вместе со всеми укрепят связь между вами и вашей командой.

10. Будьте изобретательны: мыслите нестандартно. Великий лидер не всегда будет думать, что «мы всегда так поступали раньше». Ваша команда будет рассчитывать на то, что вы будете изобретательны, когда возникнет проблема. Они будут обращаться к вам за советом. Они будут просить вас принять решение попробовать что-то новое.

11. Будьте открыты: поощряйте членов вашей команды делиться своими идеями с вами и с командой. Некоторые из лучших идей исходили от подчиненных, что в конечном итоге стало политикой в ​​некоторых из крупнейших сегодня отраслей. Оцените предложения и выберите, что попробовать.

12. Принимайте всю вину: когда что-то идет не так, НИКОГДА не перекладывайте вину на команду и, особенно, НИКОГДА не перекладывайте вину на кого-либо другого. Великие лидеры всегда берут на себя вину за свою команду, когда дела идут плохо. Это приведет меня к следующему пункту —

13. Всегда отдавайте должное команде: хороший руководитель НИКОГДА не признает заслуги, когда дела идут хорошо. Великий лидер всегда ценит победу команды, особенно в глазах начальства. Это заставит вашу команду полюбить вас, и они будут готовы сделать для вас больше в будущем.

Как видите, эффективный лидер должен обладать множеством разных качеств. Вы можете получить все это прямо сейчас. Или у вас может быть больше всего, и вы определили несколько, над которыми нужно работать. Даже если у вас есть все эти качества, я могу вам гарантировать, что вы сильнее в одних областях и слабее в других. Эти другие области — это те, над которыми вам нужно работать. Никто не может быть на 100% во всех сферах (вернитесь и прочтите раздел «честность» еще раз) !.

Работайте над всеми этими направлениями, и вы сможете стать отличным и эффективным лидером. Вы будете добиваться великих результатов, создавая вокруг себя команду. Возвращайтесь и регулярно просматривайте эти вещи. Работайте над теми областями, в которых вы слабы, и всегда стремитесь к улучшению. Вот как вы можете стать эффективным и успешным лидером.