Как безопасно настроить сетевую инфраструктуру вашего малого офиса
Как безопасно настроить сетевую инфраструктуру вашего малого офиса

Как безопасно настроить сетевую инфраструктуру вашего малого офиса

Как правильно прокладывать кабели для инфраструктуры LAN? Среди важных моментов, которые следует учитывать при прокладке кабелей локальной сети, являются цели прокладки кабелей, место прокладки кабелей и пользователи или устройства, которым необходимо подключиться к этой сети. Важно отметить, что в основном есть два типа сетевых коммутаторов, которые всегда можно использовать в инфраструктуре LAN. Это стандартные коммутаторы без питания (POE) Power over Ethernet и коммутаторы POE. Коммутаторы POE — это коммутаторы, которые не только передают пакеты данных, но и питают устройство на принимающей стороне.

Если для вашей локальной сети необходим выход в глобальную сеть Интернет, в Ярославле на yar-beeline.ru можно подобрать интересующий вас тариф.

Место, где прокладывается инфраструктура LAN, важно, потому что оно определит тип кабеля CAT6, который вы должны использовать. В основном вы можете выбрать один из двух типов кабелей CAT6. Это (STP) экранированная витая пара и (UTP) неэкранированная витая пара. STP технически рекомендуется для использования вне помещений, так как они имеют дополнительную защиту в оболочке. Эта дополнительная оболочка гарантирует, что ваши кабели не изнашиваются и не ломаются в суровых внешних условиях. Кабель STP часто бывает более жестким и дорогим по сравнению с кабелем UTP для использования внутри помещений.

Сделайте правильный выбор коммутаторов в сети

Выбор переключателя между POE и отсутствием POE будет зависеть от того, нужно ли вам включать какие-либо устройства в сети, такие как IP-телефоны, камеры, точки доступа и многое другое. Сетевые коммутаторы часто классифицируются по скорости передачи данных. Более быстрые коммутаторы всегда лучше, поскольку они повышают скорость подключения и гарантируют лучшую сеть.

Факторы, которые следует учитывать при настройке локальной сети

1. Количество пользователей в сети является ключевым фактором, на который следует обращать внимание. Это потому, что он определит подсеть, которую вы можете использовать. Если у вас будет больше пользователей, чем может вместить одна подсеть, вы должны убедиться, что вы указали диапазон, который будет содержать всех ваших прогнозируемых пользователей. Об управлении маской подсети мы поговорим в следующей статье.

2. Убедитесь, что вы визуализируете свои устройства и особенно общие ресурсы в вашей локальной сети. Эти общие ресурсы будут включать такие устройства, как принтеры, сканеры, серверы баз данных sql, серверы обмена и точки доступа, среди прочего. Такие устройства почти всегда должны иметь статические (IP) адреса интернет-протокола. Мы также обсудим IP-адреса в другой статье, чтобы получить лучшее представление. Чтобы избежать путаницы и конфликтов в вашей сети, умный сетевой администратор всегда должен иметь общие устройства на статических IP-адресах для простоты администрирования. Однако крайне важно убедиться, что вы не даете этим устройствам IP-адреса в пределах диапазона аренды вашего (DHCP) сервера протокола динамического управления хостом.

3. Убедитесь, что между маршрутизатором интернет-провайдера (ISP) и коммутаторами локальной сети установлен брандмауэр. Это важно, поскольку помогает обеспечить защиту вашей сети от несанкционированных вторжений или входа в систему. Хороший брандмауэр всегда повышает безопасность, и этот выбор может быть сделан на основе более мелких деталей и использования вашей сети.

В итоге:

Стоит отметить, что все вышеперечисленные факторы гарантируют вам хорошую сеть только в том случае, если ваши модули и патч-панели правильно завершены. Перед подключением устройств к сети обязательно убедитесь, что ваши кабели протестированы и прошли тестирование LAN. Защита всей вашей локальной сети в хорошем шкафу с чистым питанием также будет иметь большое значение для обеспечения стабильной и надежной сети в долгосрочной перспективе.