Как безопасно очистить гранитный надгробный камень
Как безопасно очистить гранитный надгробный камень

Как безопасно очистить гранитный надгробный камень

Как очистить надгробие? Этот вопрос вызвал настоящий переполох в кладбищенском мире. Хотя эта статья посвящена очистке гранитных надгробий, важно знать, как очистить любые надгробия.

Надгробия изготавливаются из разных материалов, таких как мрамор, гранит, известняк, песчаник, бронза, сланец, железо, бетон и другие. Каждый из них обрабатывает чистку и последующие чистящие средства по-разному. Если вы пытаетесь очистить надгробие, вы, очевидно, хотите сделать это правильно.

Если у вас нет возможности самостоятельно ухаживать за захоронением, в Туле вы можете обратиться в единый городской ритуальный центр https://edinritual.ru/. Здесь вам окажут помощь в этом направлении.

К сожалению, есть некоторые благонамеренные люди, которые не знают, как очистить надгробие, и могут повредить его в процессе. Давайте поможем вам избежать такого исхода.

Правила очистки надгробия

Когда вы идете на кладбище, решив, что оставить на могиле, которую вы посещаете, вы понимаете, что надгробие одного из ваших родственников покрыто лишайником. Но прежде чем вы начнете собирать чистящие средства и вытирать, вам нужно знать правила и соблюдать их. Это не предложения — надгробия легко повредить.

Следует отметить, что эти правила очень важны, и они применимы для любого типа надгробных памятников. Вот несколько советов, которые помогут вам начать работу.

Спросите себя, действительно ли вам нужно чистить камень

Иногда надгробие, которое вы хотите очистить, находится в таком состоянии, которое невозможно исправить с помощью общей очистки. Поэтому вам нужно спросить, стоит ли рисковать, чтобы его почистить. В определенный момент лишайник, мох или другие предметы, которые на нем выросли, теперь становятся частью маркера. Борьба с лишайником, который рос в камне и на нем в течение 100 лет, может быть не той битвой, которую вы можете выиграть, не нанеся серьезного ущерба.

Кроме того, если вы думаете очистить камень на очень старом кладбище, будет ли он неловко выделяться среди других 200-летних надгробий? Возможно, в этом случае лучше всего подойдет более легкая очистка.

Проверьте, можете ли вы очистить камень

Всегда полезно проконсультироваться с персоналом кладбища, чтобы убедиться, что вам разрешено чистить надгробие (и). Если камень не принадлежит близкому родственнику, кладбище может не позволить вам очистить его без разрешения близкого родственника.

Не навреди

Вам определенно следует избегать соскабливания или использования агрессивных химикатов. Многие вещи могут навредить надгробию. Соблюдайте особую осторожность при работе с ними.

Никогда не используйте мойки высокого давления

Моечные машины или распылители могут серьезно повредить надгробие. Они могут отламывать куски памятника, удалять полироль или покрытие, врезаться в камень, особенно в более мягкие камни, такие как мрамор, или даже опрокидывать его.

Избегайте использования отбеливателя и других химических продуктов

Оставьте отбеливатель и бытовые чистящие средства дома. Они могут испачкать камень, разъедать его защитное покрытие или иным образом повредить памятник.