Как изменялась стоимость жилья во Владимире с учетом курса доллара

Как изменялась стоимость жилья во Владимире с учетом курса доллара

Ни для кого не секрет, что на макроэкономические процессы влияет рынок мировых экономических лидеров. Трудно говорить о глобальных валютах, не упомянув доллар США. Так сложилось исторически, что вложение в эту валюту для россиян является самым надежным способом сохранить и даже приумножить личный капитал.

купить квартиру в новостройке во ВладимиреПандемия COVID-19, ускорение инфляции всех валют, в том числе гиперинфляция доллара, не могли не повлиять на основные инвестиционные стратегии граждан нашей страны. А с учетом такого удобного инструмента, как льготная ипотека, вложения в недвижимость стали приобретать все большую популярность. «Бетон» в крупных и курортных городах никогда не потеряет популярности. Это касается и региональных центров.

Если рассматривать в качестве примера Владимирскую область, первичный рынок показал небывалый рост – за год квадратный метр квартиры во Владимире в среднем подорожал на 26% (с 52 до 66 тысяч рублей). Диапазон цен огромен: от 1,7 до 9,1 миллионов рублей. Проанализировать каждое предложение можно с помощью сетевых агрегаторов, посвященных продаже недвижимости, например Мир квартир, который спроектирован с целью обеспечения максимального удобства для пользователей. О предложениях первичного рынка Владимира можно узнать на сайте https://www.mirkvartir.ru/Владимирская+область/Владимир/ или осуществить поиск напрямую среди застройщиков, если есть какие-либо предпочтения в сфере репутации или деятельности девелоперов.

купить квартиру во ВладимиреНаложение графиков колебания доллара США и стоимости квадратного метра (в среднем по всем типам жилой недвижимости) во Владимире дает пространство для логических умозаключений. В целом можно сделать вывод, что курс доллара почти не влияет на состояние российского рынка недвижимости.

Исключением для Владимирской области можно назвать небольшое проседание цены на 1% в августе-сентябре 2020, когда доллар США подскочил с 73 до 76 долларов. Пики начала февраля, конца марта и конца апреля не оказали никакого влияния на спрос и количество заключенных сделок по продажам квартир во Владимире.

Причин этому несколько, но в первую очередь стоит выделить введение льготной ипотеки. Данный кредитный инструмент позволил многим россиянам улучшить жилищные условия. За весь срок количество оформленных ипотечных кредитов повысилось на 80%. Основная категория заемщиков среди владимирцев – молодые семьи с детьми, которые делали первоначальный взнос в размере 15-20% от общей стоимости объектов. Такая страта заемщиков считается самой ответственной, поэтому притягательна для банков и экономики в целом.

Еще одна причина независимости спроса и цен от доллара США – большой инвестиционный потенциал города. Благоприятный климат, миграционная привлекательность, большой объем строительства и невысокий первоначальный уровень стоимости недвижимости сделали квартиры во Владимире идеальным вложением для частных инвесторов, которые не могли позволить себе жилье в Москве, Сочи или Санкт-Петербурге.