Как правильно обслуживать станок лазерной резки?
Как правильно обслуживать станок лазерной резки?

Как правильно обслуживать станок лазерной резки?

Хотя высококачественное послепродажное обслуживание может обеспечить некоторые основные гарантии, регулярное и комплексное техническое обслуживание является наиболее важным для реального продления срока службы станка лазерной резки, чтобы достичь реальных низких инвестиций и высокой отдачи. Как же правильно обслуживать станок лазерной резки?

1. Очистка различных компонентов

Для того, чтобы гарантировать, что лазер всегда находится в нормальном рабочем состоянии, после двух недель непрерывной работы или когда он не используется в течение определенного периода времени, компоненты в оптическом пути, такие как лазерная линза должна быть проверена в первую очередь перед началом, чтобы убедиться, что оптические компоненты свободны от пыли загрязнения, плесени и других аномальных явлений, если есть какие-либо аномальные явления, упомянутые выше, он должен быть очищен и очищен вовремя, чтобы гарантировать, что оптические компоненты не будут повреждены под сильным лазерным облучением. (Если рабочая среда оборудования относительно чистая, вышеупомянутая проверка может быть продлена до одного месяца или даже дольше соответственно).

Сегодня заказать можно лазерную сварку на сайте http://laser-form.ru/.

Подробная информация приводится ниже:

Замена циркулирующей воды и очистка водяного чиллера.

В чиллере необходимо использовать дистиллированную или очищенную воду, но не минеральную.

Стоит отметить, что в условиях высокой температуры или относительно влажной среды, лазер должен всегда обращать внимание на то, есть ли «конденсат», вызванный низкой температурой воды на трубе циркуляции охлаждающей воды или концентрирующей полости лазера. Явление «конденсации» вызовет повреждение торцевой поверхности кристалла YAG, что приведет к снижению выходной мощности и даже отказу излучать свет. При появлении «конденсата» немедленно прекратите использование станка лазерной резки. После естественного высыхания влаги на поверхности концентрирующей полости повторно проверьте состояние оптической поверхности YAG, чтобы определить необходимость очистки стержня YAG. Перед повторным включением убедитесь, что все в норме. Обратите внимание на правильную настройку нижнего предела заданной температуры регулятора высокой температуры перед запуском.

Очистка вентилятора:

Когда вентилятор в машине используется в течение длительного времени, в нем скапливается большое количество твердой пыли, из-за чего вентилятор производит много шума и не способствует вытяжке и дезодорации. Пыль также ухудшает изоляционные характеристики электрических компонентов и вызывает электрический пробой, что увеличивает износ системы движения, снижает точность и делает световой поток системы оптического пути слабее или даже неспособным излучать свет. Когда всасывание вентилятора недостаточно, его необходимо очистить. Поверхность оборудования можно протереть тряпкой, а внутреннюю часть промыть щеткой с длинной щетиной и воздушным пистолетом высокого давления, чтобы промыть внутреннюю поверхность.

2. Очистка линзы:

Защитная линза станка легко пачкается пылью или другими загрязнениями, что влияет на точность резки и приводит к потере лазера или повреждению линзы. Как правило, необходимо тщательно протирать защитное зеркало абсолютным спиртом примерно через неделю (в соответствии с частотой использования станка лазерной резки).

Одновременно с чисткой:

— Линзу следует протирать аккуратно, при этом не должно быть повреждено покрытие поверхности;
— Процесс протирания следует проводить аккуратно, чтобы предотвратить падение;
— При установке защитной линзы убедитесь, что вогнутая поверхность находится внизу;

3. Очистка направляющих рельсов:

Направляющие рельсы и линейные валы являются одним из основных компонентов оборудования. Для обеспечения высокой точности обработки оборудования, направляющие рельсы и линейные оси должны иметь высокую точность направления и хорошую стабильность движения. Во время работы оборудования, большое количество коррозийной пыли и дыма будет генерироваться обрабатываемыми деталями, и эти дым и пыль будут оседать на поверхности направляющей и линейного вала в течение длительного времени, что вызовет множество негативных последствий для точности обработки оборудования, и вызовет образование коррозийных пятен на поверхности линейного вала, что сократит срок службы оборудования. Направляющие станка следует очищать каждые полмесяца, перед очисткой станок должен быть выключен.

4. Крепление и смазка винтов и муфт

После работы системы движения в течение некоторого времени винты и муфты на соединении движения ослабнут, что повлияет на стабильность механического движения. Во время работы машины необходимо постоянно следить за тем, нет ли ненормального шума или аномальных явлений в деталях трансмиссии, и затягивать винты по одному с помощью инструментов через определенные промежутки времени. Первая затяжка должна быть произведена примерно через месяц после начала эксплуатации оборудования.