Как распознать центробежные вентиляторы

Как распознать центробежные вентиляторы

Вентиляторы используются практически везде, как в промышленных, так и в коммерческих целях, для обработки материалов, котлов, сбора пыли и охлаждения. Вентилятор радиальный в Беларуси вы можете приобрести на http://www.stroyteplo.by/. Вентиляторы могут оказать существенное влияние на производительность установки. Вентиляторы настолько важны, что их часто перепроектируют, чтобы предотвратить недостаточную производительность, и возникают проблемы, которые увеличивают эксплуатационные расходы, в то время как надежность подрывается.

Центробежный вентилятор был изобретен в 1832 году русским военным инженером Александром Саблуковым и использовался в основном в легкой промышленности. Центробежные вентиляторы используют вращающуюся крыльчатку, которая перемещает воздух в двух направлениях, сначала радикально наружу, а затем по касательной от кончиков лопастей. Центробежные вентиляторы обычно имеют один из 6 различных типов колес, которые втягивают воздух во впускное отверстие корпуса, проталкивают воздух через колесо и выпускают его под углом 90 градусов через выпускное устройство узла.

Центробежные вентиляторы способны создавать относительно высокое давление, когда воздух движется наружу от ступицы рабочего колеса к концам лопастей. Они часто используются в тяжелых условиях, содержащих большое количество влаги и твердых частиц. Колесо является наиболее важным компонентом вентилятора, и его конструкция определяет производительность. Термины «беличья клетка» и «нагнетатель» часто меняются местами, потому что конфигурация напоминает колесо хомяка. Кинетическая энергия, генерируемая вращающимися лопастями, используется для увеличения давления воздушного потока, который затем используется для увеличения сопротивления заслонок, воздуховодов и других компонентов.

Существует шесть преобладающих конструкций колес, которые служат разным целям и используются в разных ситуациях:

Нагнетательные колеса с радиальными лопастями с кожухом используются для подачи больших объемов воздуха под высоким давлением и используются в системах продувки с удлиненными трубопроводами или воздуховодами.

Центробежные вентиляторы с открытыми радиальными лопастями и нагнетательными колесами с опорной пластиной используются для транспортировки гранулированных или порошкообразных материалов и волокон. Альтернативной конструкцией, которую также можно использовать для перемещения гранулированного материала, является открытое лопастное колесо, не имеющее задней пластины.

В конструкции колес с наклоном назад плоские пластины прикреплены по окружности пластины в той же конфигурации, что и аэродинамический профиль или крыло самолета. Они используются для общей вентиляции, в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, а также для сбора пыли.

Многолопастные колеса Forward Curve используются для передачи больших объемов воздуха при небольшом давлении, а также используются в установках HVAC, которые работают на более низких скоростях.

Последняя конфигурация колеса — это колесо с загнутыми назад радиальными нагнетателями, которое на самом деле является модификацией колеса с открытыми радиальными лопастями, но его производительность значительно улучшена. Его действительно можно использовать для транспортировки гранулированного материала.