Как выбирать антивирус

Как выбирать антивирус

Как выбирать антивирусПользуешься взломанным антивирусом, скачанным из интернета, и остаешься в полной уверенности, что он поможет избавиться от вредоносных программ?

Очень сомнительно. Экономия денег на защите компьютера грозит потерей личных данных и тратой лишних денег и нервов впоследствии. Антивирус дешевле ремонта — это прописная истина. Воспользуйтесь гарантированной защитой, и вы будете знать какие страницы в сети можно посещать без опаски. Прежде чем покупать антивирус, вы можете бесплатно протестировать его некоторое время, чтобы убедиться, что это, что вам нужно.

Полезность антивируса определяется наличием следующих функций:

Умением лечить компьютер, что является основной из его функций. Вирусы способны проникать в компьютер не только напрямую, но и встраиваясь в какую-то полезную программу. Антивирус может целиком удалить эту программу после распознания чужеродного кода, а может очистить ее от вируса.

Антивирус должен обладать быстродействием и при этом использовать минимальные ресурсы системы. Эту функцию пытаются оптимизировать все производители антивирусов, потому что сканирование системы на наличие вредоносного содержимого производится непрерывно, что отнимает часть оперативной памяти. Едва ли пользователь приобретет антивирус, который будет постоянно тормозить работу компьютера.

Функция самозащиты антивируса чрезвычайно важна, потому что любой вирус стремится в первую очередь отключить именно его. Антивирус должен уметь защищать свои файлы, базы данных, модули, ключи реестра и другие процессы от вирусных атак, иначе эту программу невозможно признать антивирусом.

Антивирус должен уметь справляться с активным заражением. Зачастую вредоносные программы находятся внутри компьютера в неактивном состоянии, в этом случае простое сканирование позволяет выявить и удалить их без всяких проблем. Однако, если вирус активизируется и начинает свою вредоносную деятельность, антивирус должен предотвратить дальнейшее распространение инфекции. Если ваш антивирус умеет это делать, то потребует перезагрузки компьютера.

Функция проактивной защиты очень важна для антивируса. Все дело в том, что невозможно ежесекундно обновлять базы антивирусных данных, поэтому производители антивирусного оборудования разработали специальный алгоритм, позволяющий выделить специфические признаки вредоносных программ и вовремя заблокировать их. Такой метод известен как эвристический анализ или generic-детект.

От вирусов последней генерации позволяет избавляться постоянное обновление антивирусных баз. Разные компании обновляют свои базы данных с различной периодичностью: кто-то ежечасно, а кто-то раз в неделю. Важно, чтобы антивирус умел распознавать руткиты- специально созданные программы для сокрытия вирусов и вредоносных кодов на компьютере.

Мы перечислили основные функции, которыми должен обладать антивирус. Каждый разработчик антивирусного программного обеспечения может основную ставку делать на какую-то одну из этих функций или несколько из них, но развивать все в равной степени не берется пока никто. Помимо перечисленных функций существуют и дополнительные, вроде обнаружения вредоносных файлов в архивах и тому подобное.