Кто такой вебмастер?

Кто такой вебмастер?

Кто такой вебмастер?Такой специалист занимается профессионально разработкой и обслуживанием веб-сайтов и зачастую он позиционируется как управляющий сайта или его владелец, но это не всегда так. Также вебмастером называют и такого человека, который занимается в сетях крупных фирм и офисов организацией работы корпоративных локальных приложений.

В зависимости от индивидуальный умений и своей специализации, а также от количество членов команды разработчиков и степени поддержки интернет-сайтов различают такие основные группы веб-мастеров: программисты, системные администраторы, контент-менеджеры, авторы, модераторы и дизайнеры и т.п., то есть по сути веб-мастер может совмещать в лице одного специалиста сразу несколько профессий.

Данный термин впервые был использован в 1992 году праотцом современного интернета Тимом Бернерсом-Ли. Сегодня форумы вебмастеров созданы для общения таких людей. А в то время веб-мастером как правило называли людей, которые помимо разработки самой концепции сайта, также отвечали и за воплощение этой идеи в жизнь, а также самостоятельно разрабатывали и дизайн сайта и весь контент ресурса. В нынешнее время это первоначальное определение усложнилось в связи с развитием различных специализаций, но в то же время нередки и такие ситуации, когда сайт полностью создаётся силами одного человека.

Как правило достаточно крупные проекты и фирмы располагают отдельным адресом электронной почты с именем webmaster, на который отправляются все возникающие вопросы, связанные с работой ресурса. И в том случае, если и разработка, и обслуживание сайта ложится на плечи сотрудников специализированной фирмы, эти вопросы напрямую попадают к сотрудникам этой фирмы и этот адрес не имеет никакого отношения к основной работе фирмы-владельца сайта.

Веб-мастер, как и большинство профессий, связанных с интернетом, до сих пор не имеет официального статуса, причём такая ситуация складывается не только в России, но и во всём остальном мире. Данной специализации невозможно отыскать ни в одном из ВУЗов, хотя сертификат веб-мастера можно получить, закончив соответствующие частные курсы.