Немного о производстве бетона

Немного о производстве бетона

Немного о производстве бетонаБетон – один из самых основных стройматериалов, без которого не обходится ни одно строительства. Бетон используется в строительстве практически всего – от самого фундамента до укладки садовых дорожек. Этот удивительный материал с достаточно долгой историей, отличными качествами и высокой устойчивостью знает каждый. Однако, несмотря на его многолетнюю историю, выбрать качественный бетон достаточно непростой вопрос, ведь каждый завод использует свои технологии производства, которые влияют на прочность и качество бетона.

В основе качества и прочности любого вида бетона лежит 3 фактора. Первый – правильный рецепт. Тут важно наличие всех основных компонентов высокого качества, а также соблюдение верных пропорций. Нарушенная концентрация воды, цемента и любого другого заполнителя приведет к утере качества бетона. Заводы, которые специализируются на производстве бетона уже немало времени, в работе используют лишь самые новые перевозочные и смесительные установки, чем не могут похвастаться некоторые частные фабрики. И еще одним важным фактором качества считается квалификация работников, без которой не добиться сочетания составляющих бетона в правильных пропорциях и высокого качества. Высоким качеством бетона может похвастаться популярный завод рбу, который использует в своей работе только высококачественные материалы, лучших специалистов и новейшее оборудование.

Сам процесс производства бетона достаточно прост: в специальную установку – бетоносмеситель засыпаются ингредиенты в нужных пропорциях. Основными элементами являются: очищенная вода, цемент сухого типа высочайшего качества, а также ряд других заполнителей. Дополнительно добавляются в смесь различные добавки, к примеру хлористый калий, который способствует ускорению процесса застывания бетона. Правильное сочетание всех ингредиентов способствует быстрому затвердеванию бетона и его высокой прочности и качеству.