Кельн (Германия). Достопримечательности

Очарование Кельна

fotol814884121Ярко-синее небо пронзают острые шпили грандиозного готического собора — символа самого демократичного города Германии…

Некогда римское поселение, а сегодня великолепный современный город, Кельн возник еще в I веке и до сих пор сохранил свое старинное величие и очарование.

Чего стоит один Кельнский собор, строившийся восемь веков подряд. Где бы ты ни находилась, из любой точки города видны его высокие шпили, похожие на резные стрелы. По винтовой лестнице можно подняться на самый верх и посмотреть на чудесный вид города. Однако надо рассчитать свои силы, ведь только восхождение занимает около полутора часов!

Кельнская вода

В Кельне множество вещей напоминает о прежних обитателях города. Стилизованные под древнеримские масляные лампы и монетки продаются в каждой сувенирной лавочке. На коллекцию римских мозаик, стекла и ювелирных изделий можно полюбоваться в Римско-Германском музее, одной из интереснейших достопримечательностей города.

Посредине Кельна протекает величавый Рейн. Некоторые местные жители утверждают, что его воды когда-то издавали такой же прекрасный аромат, как известная «Кельнская вода» — знаменитый на весь мир одеколон. А первым, кто оценил по достоинству этот парфюм, был сам Наполеон Бонапарт!

Фея на скале

На поезде или на пароходе от Кельна можно добраться до знаменитой скалы, на которой когда-то сидела героиня немецкого поэта Гейне — златокудрая Лорелея — и пела песни. Скульптура, точь-в-точь копирующая ее, навечно поселилась на вершине скалы. Говорят, по ночам она оживает, как и прежде, расчесывает свои золотые волосы, поет песни и манит случайных путников в свои нежные объятия.

Это важно

• Валюта — евро.

• Средняя температура осенью + 15°С.

• По воскресеньям в большинстве кельнских музеев бесплатное посещение.

• В субботу магазины работают до 16 часов, воскресенье — выходной.

Вот такие Кельн, Германия и достопримечательности этого европейского города.

Добавить комментарий