Один из лучших городов России, Сочи

Один из лучших городов России, Сочи

Сочи, жемчужина восточного побережья Черного моря, с уникальным субтропическим климатом, прекрасными курортами, минеральными ваннами и санаториями — чрезвычайно популярный курорт.

Он вырос как оздоровительный центр в девятнадцатом и двадцатом веках на месте старой крепости. В настоящее время Большой Сочи простирается вдоль побережья на 97 миль, от Лазаревского на севере до Адлера на юге, с несколькими небольшими городами, в том числе Дагомиром, известным своими чайными плантациями, где теперь регулярно проводятся международные конференции.

Сегодня заказать экскурсии в Сочи гости города могут на https://sochi-ekskursii.ru/.

Давно разрушенный Навагинский форт, из которого развился Сочи, был построен в конце 1820-х годов как один из 17 фортов вдоль северо-восточного побережья Черного моря, от Азова на западе до Батуми на юго-восточной оконечности Кавказского полуострова. Кавказ — это великие горные цепи, протянувшиеся от Черного моря до Каспийского моря, южная часть которых граничит с Ираном. Этот регион был передан под контроль Российской империи в первой половине девятнадцатого века. В конце восемнадцатого века Джорджия добровольно присоединилась к России, и в 1827 году грузинской знати были предоставлены те же права, что и их русским коллегам. В то же время небольшие ханства вдоль Каспийского побережья Кавказа (ныне Азербайджан) были включены в состав Российской империи, а в 1828 г. — восточной Армении. по Туркманчайскому договору, завершившему войну 1826-1828 гг. с Персией. Только соплеменники Северного Кавказа и побережья Черного моря вокруг современного Сочи отказались согласиться на контроль России.

Генерал Паскевич был командирован в 1827 г. командовать русской армией на Кавказе. Он приказал построить вдоль этой части побережья цепь фортов. Прибрежные форты предназначались для того, чтобы боеприпасы турок и англичан, обеспокоенных присутствием России в Закавказье, не попали к горцам. В статье в London Morning Chronicle 1837 года описывалась встреча между репортером, британским поставщиком оружия по имени Белл и большой толпой горных кланов, во время которой кланам была обещана дальнейшая британская помощь. В 1839 году Белл вернулся, чтобы спровоцировать горцев на штурм Навагинского острога.

Однако боевые действия не были главной проблемой, с которой сталкивались солдаты в фортах, для которых жизнь часто была настоящим адом. Многие из них умерли от лихорадки и кишечных расстройств, унесших гораздо больше жизней, чем вражеские пули. Только в 1845 г. от различных болезней умерло 2427 человек и только 18 от боевых действий.

Наконец, в 1854 г. было решено разрушить линию укреплений и форты были взорваны. С 1866 г. переселенцы из России и даже из таких отдаленных мест, как Польша и Эстония, стали стягиваться в новый край, привлеченные землей. Даховский таможенный пост занял место Навагинского острога, а вокруг него выросло новое поселение Сочи — название, полученное от близлежащей реки. К 1900 году в Сочи проживало 1309 человек с собственной церковью, больницей на восемь коек и не менее чем 55 небольшими магазинами.

Слава о Сочи начала распространяться в начале 1900-х годов благодаря теплым сернистым источникам в долине Мацесты. Целебное воздействие источников было признано местными жителями, которые купались в них, чтобы вылечить кожные заболевания и вылечить сердечные заболевания. В 1902 году предприимчивый человек установил две деревянные бани и распространил весть о местной воде. В Сочи стали приезжать больные, и в 1909 году была построена столь необходимая гостиница, а в следующем году баня. Постепенно Сочи превратился в цветущий курортный город.

В 1925 году железная дорога наконец достигла Сочи, после чего город быстро превратился в здравницу. Санатории выросли вдоль главной улицы, и Сочи стал витриной советской архитектуры, со зданиями всех крупнейших архитекторов того времени: братьев Весниных, Жолтовских, Щусева (построил Мавзолей Ленина), Колли и других.

Прогуливаясь по главной улице Сочи, Курортному проспекту, можно увидеть смену стилей в советской архитектуре. Железнодорожный вокзал Сочи (1951 г.) и санаторий «Металлург» (1956 г.) — лишь два примера последующего псевдоампира, естественного отклика на победу во Второй мировой войне.

Сегодня курортная зона Сочи заполнена сотнями санаториев и гостиниц, ежегодно прибывающих до двух миллионов человек. Их привлекает солнце и целебные воды, великолепные морские пейзажи и свежий горный бриз. С вершины горы Бытха виден город, вытянувшийся вдоль побережья далеко внизу, а рядом извилистая дорога ведет вверх по долине Агуры, где в гротах и ​​пещерах бьют серные источники. За впечатляющими Орлиными скалами находится водопад Агура с высоты 89 футов. Оттуда дорога поднимается на вершину Большой Ахум, увенчанную псевдороманской башней, 100-футовой башней, построенной в 1936 году. Из ее ресторана на верхнем этаже, на высоте 2175 метров над уровнем моря, открывается панорамный вид на побережье, великую Кавказскую гору. хребет, темно-зеленые леса и альпийские луга.