Отделка стен тканью

Отделка стен тканью

otdelka-sten-tkanyuРаньше знать жила во дворцах, замках и просто шикарных домах. При этом довольно часто в домах применялась шикарная драпировка стен, придававшая помещению помпезности. Со временем отделка стен с помощью ткани отошла на задний план, поскольку начали появляться разные другие материалы для декорирования стен – обои, деревянные панели и т.д.
На сегодня драпировка стен с помощью ткани вновь заняла свои позиции, и стала применяться дизайнерами для того, чтобы создать неповторимые интерьеры. Для этого применяются гобелен, бархат, ткани, обшитые золотом.
Какая ткань лучшим образом подойдёт для отделки стен? Раньше драпировку выполняли с применением плотных и тяжёлых тканей, но сейчас специалисты полагают, что ткани должны быть эластичными и устойчивыми к истиранию, а также к различным загрязнениям. Многие дизайнеры отдают предпочтению гобелену.
Выбирая ткань, обдумайте все нюансы создаваемого интерьера – это цвет штор, мебели, дверей и т.д. Не забывайте, что тёмные цвета тканей уменьшают помещение, а светлые тона драпировок — увеличивают.
Ткань, предназначенная для драпировки стен помещения, желательно не должна быть прозрачной, или слишком тяжёлой. Лучше выбрать устойчивый к перепаду влажности материал. Также он должен быть таким, чтобы он не менял своего внешнего вида после сушки. В противном случае возникнут проблемы в самом начале – уже при нанесении клея. Лучше всего выбрать гладкий материал с наличием плотного плетения.
Что представляет собой технология драпировки стен при помощи ткани? Есть 2 способа отделки стен при помощи ткани – это оклейка стен тем или иным материалом и рамочная система. При этом в первом случае процесс оклейки схож с наклеиванием обоев. Рамочная система предполагает, что ткань фиксируется при помощи планок под потолком и внизу, возле пола. Данная технология позволяет предварительно не выравнивать стены и не проводить подготовительных работ. То пространство, которое образуется между материалом и стеной, нужно заполнить пенопластом для того, чтобы предотвратить провисание ткани, к тому же это является средством звуко- и теплоизоляции.
Выбирая материал для отделки, помните о том, что ширина каждого рулона не должна быть меньше высоты комнаты с прибавлением к этой высоте 30см.
Стены, которые задрапированы тканью, вполне могут быть оформлены в дальнейшем в классическом стиле или ар деко. В таком случае отлично подойдёт бархат и некоторые другие материалы. Драпировка в то же время может значительно уменьшить объём работы по отделке стен, поскольку материал отлично скрывает все имеющиеся неровности поверхностей и прочие недостатки.