Откосы на окнах

Откосы на окнах

Самый старый и известный способ отделать откосы на окнах — это произвести их оштукатуривание. Сам процесс крайне прост: водой разводится сухая смесь (на гипсовой или цементной основе), которую затем наносят на откосы как с внутренней, так и с внешней стороны окна. После высыхания штукатурка зашкуривается и шлифуется. Окрашивание откоса происходит после нанесения еще одного слоя смеси. Звучит дешево и просто, однако, низкая цена — единственный существенный плюс этого варианта отделки.

Самый серьезный недостаток оштукатуривания откосов — отслоение слоя штукатурки от самой оконной рамы. Дело в том, что нанесенная смесь просто не может соединиться с ПВХ-профилем достаточно прочно. Отсюда и сквозняки из окон. К тому же, в местах примыкания таких откосов к рамам происходит промерзание, из-за чего может появиться плесень.

Процесс оштукатуривания, как уже говорилось, прост, но очень длителен. На него может уйти до трех дней, во время которых помещение будет наполнено пылью и грязью. Все, что будет находиться в комнате, где штукатурятся откосы, необходимо плотно укрыть клеенкой, что, однако, не спасает от разнесения строительной грязи на обуви и одежде.

Таким образом, доступная цена (за погонный метр — 10-15 USD) не окупает всех остальных недостатков этого способа отделки.