Отправляемся в греческие Афины

Отправляемся в греческие Афины

Афины – колыбель европейской истории, город с уникальной архитектурой и системой застройки, туристический центр и многовековая сокровищница древностей. Согласно легенде, за роль покровителя города сражались могущественные боги – Афина и Посейдон. Афина даровала жителям города оливу, дающую ценнейшее масло, а Посейдон – источник воды. Подарок мудрой Афины горожане оценили выше. Считается, что именно с тех пор олива – символ города Афины.

Первым делом гости города отправляются в исторический центр Афин – комплекс, состоящий из района Плака и древнего Акрополя. Плака отличается необычной системой застройки, множеством музеев, древностей истории и культуры, сувенирных лавок, ресторанов и кафе. Большинство построек датируется XVIII веком. Сердце Плаки – площадь Филомунос Этерия с множеством мест отдыха. У подножия Акрополя – квартал Анафиотика, сохранивший древние белоснежные домики в прекрасном состоянии.

Ознакомиться с греческой историей и культурой можно в Музее народных музыкальных инструментов, Музее народного творчества, Музее Канеллопулоса с огромным собранием реликвий античного времени.
Над районом Плака высится Акрополь – место рождения афинской демократии, рай для любителей древностей, главная археологическая и историческая достопримечательность. Акрополь или Верхний город основали в V веке до н.э.

На холме, с которого видно весь город, расположены два древних храма: Парфенон – храм Афины и величайшее строение города, и Эрехтейон – посвященный и Афине, и Посейдону. В 2009 году был основан Музей Акрополя. В экспозиции представлены уникальные реликвии, найденные во время исследований Акрополя. На территории Акрополя находится статуя Афины, храм Ники, Пропилеи, древний театр Диониса, Иродион.

Культурное наследие Афин демонстрирует не только многовековые древности. В XIX веке в городе появился удивительный парк. Его основала королевская чета, король Аттон и королева Амалия. Здесь представлено более 500 видов прекрасных растений и изысканное обрамление из колонн, бюстов, статуй.

Погулять под сенью деревьев можно в парке Заппейон – огромная парковая зона с прогулочными аллеями и дворцом Заппейон.

Прекрасный вид на город открывается с холма Филопаппу – отличное место отдыха для гостей города и местных жителей.