Переработка бумаги — история и обработка

Переработка бумаги — история и обработка

Бумага является примером ценного материала, который можно перерабатывать. Его древесные волокна повторно используются пять-семь раз, прежде чем они станут слишком короткими и ломкими. Возможные продукты: бумага и гофрокартон, коробки для яиц, подносы для фруктов, утеплитель для стен и потолка и многое другое.

На https://region-ural.ru/raznovidnosti-pressov-dlya-makulatury/ читайте о том, как выбрать пресс для макулатуры.

Однако бумага не всегда изготавливалась из древесной массы. Говорят, что китайский правительственный чиновник и ученый Цай Лунь был первым, кто разработал бумагу из бамбуковых волокон, коры тутового дерева, льна и китайской травы в 105 году нашей эры.

История

Новые исследования доказывают, что бумага уже производилась на 200 лет раньше. Помимо уже упомянутых недревесных волокон для производства бумаги, в качестве источника материала для первой переработанной бумаги использовались конопля, тряпки и рыболовные сети.

Бумага получила свое название от папируса. В Древнем Египте около 4000 лет назад его листья растирали и использовали для письма.

Секрет изготовления бумаги охранялся долгие годы. Японцы узнали об этом только в 610 году нашей эры. Искусство изготовления бумаги медленно распространялось по всему миру; он пришел в арабский мир к восьмому веку и через Ближний Восток в Испанию. В Европе первая бумага была произведена в 12 веке (1144 год в Хативе близ Валенсии).

До Библии Гутенберга (1456 г.) рукописи состояли из пергамента — кожи овцы или козы, подготовленной для письма, — или пергамента (шкуры теленка). Большую часть времени не хватало полотна — основного источника материала для бумаги.

В 1719 году французский ученый Рене де Реомюр наблюдал, как осы пережевывают щепки дерева и строят свои гнезда из волокнистой пасты. Ему пришла в голову идея, что бумагу можно сделать из древесных волокон. Он записал это, но никогда не проверял это сам. Еще до 19 века для производства бумаги использовались почти исключительно старые тряпки.

Химический процесс разрушения древесины был изобретен в 1829 году, а немец Фридрих Келлер нашел способ эффективного измельчения древесины в 1843 году. Это стало отправной точкой истории успеха производства бумаги из древесной массы и переработки бумаги.

Процесс превращения макулатуры в полезный продукт

Макулатура предварительно сортируется и собирается потребителем. Он относит его в местный центр утилизации или в мусорный бак.

Собранные бумаги доставляются на завод, где они сортируются и прессуются в кипы. Более легкая бумага может быть отделена от более тяжелой бумаги и загрязнений потоком воздуха. Тюки хранятся на складах до тех пор, пока они не понадобятся.

В процессе репульпации макулатура измельчается, расщепляется на волокна и смешивается с водой, образуя целлюлозу.

Эта масса должна быть очищена от загрязнений в процессе обесцвечивания, который может сочетать промывку, сепарацию, просеивание и вращение волокон. Избыточные материалы, в основном старые чернила и слабые волокна, снимаются или сбрасываются под действием центробежной силы в шлам. Затем его вывозят на свалку, сжигают или используют иным образом.

Теперь волокно готово к превращению в новый бумажный продукт. Если требуется белая бумага, следует процесс отбеливания с использованием перекиси водорода, диоксида хлора или кислорода. Чистая целлюлоза либо смешивается с первичными волокнами, либо используется отдельно.