Почему каждому предпринимателю нужен план выхода
Почему каждому предпринимателю нужен план выхода

Почему каждому предпринимателю нужен план выхода

Когда предприниматель начинает бизнес, ему имеет смысл подумать о долгосрочной стратегии реализации этой идеи. Если нет способа создать стратегию выхода, возможно, это неправильный бизнес-выбор (в зависимости от ваших жизненных целей).

Давайте рассмотрим причины, по которым каждому предпринимателю нужна стратегия выхода и различные типы стратегий выхода.

Чтобы быстрее заработать больше денег

Если вы открыты для продаж и выстраиваете свой бизнес на вершине кривой прибыли, продажа его в этот момент может быть действительно выигрышным ходом. Разместить сообщение о продаже бизнеса вы можете на https://my.biznet.ru/bb/business/business-for-sale. Когда вы разбиваете это математически, каждый бизнес выглядит как кривая колокола с моментом максимальной прибыли, который может длиться годами, но, вероятно, не будет длиться вечно. Продажа на вершине кривой нормального распределения принесет вам больше денег с меньшими затратами, чем удержание их до спада.

Люди выгорают

Если вашим бизнесом управляете только вы, и вы единственное лицо своего бизнеса, это может вызвать серьезные проблемы с выгоранием. Сформировав в уме идею и изложив ее на бумаге о том, как вы выйдете из бизнеса и примерно когда, вы сможете избежать выгорания, потому что вы знаете, какие есть варианты.

Возможно, вы когда-нибудь захотите уйти на пенсию

Многие предприниматели, особенно фрилансеры и поставщики услуг, думают, что они просто будут работать вечно. Проблема в том, что вы, вероятно, сильно недооцениваете свои чувства через несколько лет. Если вам сегодня 30, вы понятия не имеете, как вы будете себя чувствовать в 50 или 60. Если вы планируете выход, это не значит, что вам нужно остановиться, но хорошо иметь план на случай, если вы когда-нибудь хочу уйти на пенсию.

Помогает принимать лучшие решения

Если у вас есть бизнес-план от начала до конца, вам будет легче принимать эффективные бизнес-решения. Если вы готовы выйти на пенсию и кто-то предлагает вам деньги для вашего бизнеса, вы с большей вероятностью примете это предложение.

Повышает ценность вашего бизнеса

Создание бизнеса, который может существовать с вами или без вас, естественно, повышает его ценность. Причина в том, что он, по сути, может жить вечно, если он адаптируется и изменяется на основе рынка, а не людей, работающих на нем.

Типы стратегий выхода

Существует несколько существующих стратегий, которые вы, возможно, захотите изучить при построении своего бизнеса, чтобы вы могли планировать действия, наиболее реалистичные для вашего типа бизнеса. Некоторые варианты включают первичное публичное размещение акций (IPO), ликвидацию, слияния, поглощения, продажу и многое другое. То, что вам подойдет, зависит от типа бизнеса, жизненного потенциала бизнеса и многого другого.