Почему необходимы услуги по восстановлению внешнего жесткого диска

Почему необходимы услуги по восстановлению внешнего жесткого диска

За последние пять лет стоимость хранения данных, от USB-накопителей до RAID-массивов, от SSD-карт до внешних жестких дисков, заметно снизилась. На самом деле средний пользователь имеет больше гигабайты емкости, чем когда-либо прежде. И, несмотря на это, потребность в услугах по восстановлению внешнего жесткого диска больше, чем когда-либо. Звучит как идея, которая противоречит правильной логике. В конце концов, разве популярность портативных жестких дисков в сочетании с их низкой стоимостью в долларах за гигабайт не сделает услуги по восстановлению внешних жестких дисков делом прошлого?

Технически да: если бы пользователи использовали мощность внешних накопителей USB и eSATA, чтобы резервное копирование выполнялось по расписанию и непротиворечиво. Но сюрприз, сюрприз, не только у случайного пользователя, но и у профессионала часто нет запасного плана. Или, если они используют переносной диск для резервного копирования, они обычно не делают резервную копию резервной копии. Резервное копирование особенно необходимо, поскольку внешние жесткие диски могут быть опасны по нескольким важным причинам:

1. Синдром кирпичного диска. Основная проблема со многими портативными накопителями, особенно с большими 3,5-дюймовыми размерами, заключается в том, что они подчиняются гравитации. Звучит смешно, да, но обычное восстановление внешнего жесткого диска необходимо по одной причине: его уронили. А поскольку это механическое устройство со сложным механизмом, работающим очень быстро и быстро, оно может серьезно повредиться при падении даже с высоты трех футов. Одна капля, и ваш внешний HDD станет кирпичом. Бесполезен для хранения данных, да и вообще для чего угодно, если честно.

2. Среднесрочный износ. Несмотря на гладкий дизайн и часто сверхпортативный размер, важно помнить, что большинство портативных накопителей по-прежнему настроены на основе классической системы «головка и пластина». Это означает, что когда они подключены, они вращаются со скоростью от 5000 до 7200 об/мин (приводы профессионального уровня, возможно, даже больше). Это, конечно, приводит к теплу и износу в течение более длительного периода. Факт остается фактом: это механическое устройство, и оно неизбежно выйдет из строя. Тот факт, что вы можете подключить его к 30 различным системам в день, ничего не меняет.

3. Неэкранированная электроника. Жесткий диск внутри вашего настольного ПК естественным образом защищен корпусом. Он может работать от одного до десяти лет без каких-либо проблем. По самой своей природе настольные ПК остаются там, где они есть, и, кроме наводнения или пожара, практически не подвергаются воздействию стихии. Здесь ноутбук или внешний жесткий диск заметно отличаются. Будучи портативными, эти устройства гораздо более подвержены повреждению грязью, маслом, водой и гравитацией.

Вода является особенно жестоким убийцей ноутбуков и портативных накопителей, и, поскольку проводка обычно является съемной, она может привести к короткому замыканию накопителя, если он не подключен должным образом.

Лучший способ обращения с внешними жесткими дисками (и ноутбуками или любыми другими портативными устройствами хранения данных) — это детские перчатки. Покупка дополнительного внешнего жесткого диска, который используется редко и только для резервного копирования вашего ПК, ноутбука и портативных устройств, также является отличной идеей. Но до тех пор, пока эти диски не станут полностью непобедимыми (читай: никогда), всегда будут необходимы услуги по восстановлению внешнего жесткого диска.