Поговорим про теплообменник

Поговорим про теплообменник

теплообменник
Фото предоставлено theservice.ru
Теплообменникам называют устройства, которые передают энергию от одной среды к другой. В качестве этой среды может выступать жидкость, газ. Теплообменник позволяет обеспечить качественный тепловой контакт между средами, не прибегая при этом к их физическому перемешиванию. Это устройство используется как один из элементов системы водоснабжения, отопления. В этом случае тепло передаётся от одного контура к другому (если водоснабжение или отопление имеет два независимых контура) при помощи элементов, обладающих высокой теплопроводностью.

Так для чего вообще нужны эти теплообменники? Вне аппарата, в котором используется теплообменник, его нельзя называть самостоятельным устройством. Следовательно, очень важно совпадение между характеристиками теплообменники и аппарата. Достичь этого можно за счёт выбора конструкции теплообменников, их расчёта, а также выбора материалов, из которых он изготавливается.

Благодаря современным технологиям, процесс передачи тепла можно максимально оптимизировать. Достигнуть таких показателей удалось за счёт применения приборов, которые в автоматическом режиме регулируют температуру, а также уменьшают путь теплоносителей в теплообменниках. А материалы, которые используются для изготовления этих устройство, позволяют не переживать за процесс коррозии.