Полный процесс импорта

Полный процесс импорта

Вы думали об импорте продукции из-за границы? В этом году Соединенные Штаты импортировали из-за границы товаров и услуг на сумму более 2,76 триллиона долларов. США — импортер номер один в мире. Две трети этих товаров состоят из материальных благ, а одна треть — из капитальных товаров. Бесчисленные компании в Соединенных Штатах (и за рубежом) обнаружили, что импорт товаров может сэкономить деньги, предложить разнообразие в их продуктах и ​​расширить контакты по всему миру.

Как сообщает https://statimex.ru, импорт полистирола общего назначения в третьем квартале 2021 года по результатам анализа данных статистики внешней торговли России составил 18,54 млн.

Импорт может быть проще, чем вы думаете, если вы полны решимости и посвятите себя тому, чтобы это произошло. Хотя точные шаги для импорта варьируются от страны к стране, здесь мы поделимся с вами основной процедурой для импорта продуктов из-за границы.

Шаг 1. Запросы

Первым шагом в процессе импорта является поиск надежного поставщика за границей. Есть много онлайн-компаний, которые бесплатно свяжут вас с зарубежными поставщиками. Global Sources, Alibaba и Forbuyers — несколько крупнейших надежных интернет-компаний, которые свяжут вас с поставщиками и позволят получать различные расценки от разных поставщиков. После получения предложений и связи / выбора надежного поставщика обе стороны обсудят стандарты и составят договор на товары, условия деловых отношений и условия продажи.

Шаг 2: Получение необходимых лицензий

Большинство стран мира требуют от импортирующей стороны получения импортной лицензии. Соединенные Штаты — одна из стран, где лицензия на импорт не требуется (хотя она требуется для импорта нескольких категорий товаров). Чтобы получить лицензию на импорт, потенциальный импортер подает заявку в утвержденный лицензирующий орган. (потенциальные импортеры должны подать заявку на импортную лицензию как минимум за месяц до закупки продукции из-за границы.) Компании, импортирующие продукцию из Канады, также должны получить бизнес-номер (приложение фактически бесплатное и может быть получено в считанные минуты).

Шаг 3: Завершение общего процесса импорта

После того, как вы получите лицензию на импорт (при необходимости), импортер создаст контракт и разместит заказ. Здесь нужно учесть множество важных элементов.

  • Вы должны быть уверены, что ваш контракт с компанией ясен и охватывает все аспекты соглашения.
  • В способ оплаты и условия оплаты должны быть указаны.
  • Следует установить предполагаемое время изготовления и ожидаемую дату, когда продукт должен быть готов к отправке.
  • Стандарты вашей компании и особенности товаров должны быть четко указаны.
  • В условиях грузоотправителя также должны быть указаны: FOB, CIF, EXW или DDP. (Эти условия доставки определяют, какая сторона оплатит доставку и страховку.)

Шаг 4: Аккредитив

Поставщик не может рисковать, если ему не заплатят. Поэтому они часто выдают покупателю аккредитив (часто именуемый «L / C» или «L.C») и просят покупателя заполнить его и вернуть поставщику до отправки товара.

Шаг 5. Совершение платежа

Способ оплаты и условия платежного соглашения будут зависеть от вашего знакомства с поставщиком и вариантов, доступных этой компании. Оплата через PayPal, Escrow или кредитную карту обычно является лучшим методом для импортеров, впервые имеющих дело с поставщиками. Эти методы могут быть немного дороже, однако они более безопасны. (Вы же не хотите, чтобы поставщик «сбегал» с вашими деньгами.) Импортеры, которые работают с поставщиком в течение длительного периода времени (2 или более лет), часто пытаются сэкономить с помощью электронных переводов и других методов оплаты.