Получение максимальной отдачи от пользовательского интерфейса Microsoft Office 2010

Получение максимальной отдачи от пользовательского интерфейса Microsoft Office 2010

В Microsoft Office 2010 больше нет системы оформления меню и панелей инструментов, которая использовалась в Microsoft Office 2003 и более ранних версиях.

Скачать Microsoft Office 2010 можно на https://oem-soft.biz/microsoft-office/microsoft-office-2010/microsoft-office-2010-professional-plus.html.

Microsoft Office 2010 использует:

  • Лента
  • Группы команд или вкладок
  • Панель быстрого доступа
  • Мини-панель инструментов

Этот новый интерфейс используется в Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint, Microsoft Access и Microsoft Outlook.

Лента

Лента Microsoft Office 2010 содержит вкладки, предоставляющие доступ к инструментам и командам, сгруппированным по типу задачи. Наиболее часто используемые команды находятся на вкладке «Главная». Чтобы скрыть ленту, нажмите Ctrl+F1; используйте те же клавиши, чтобы снова увидеть ленту. Кроме того, в раскрывающемся списке справа от панели быстрого доступа выберите «Свернуть ленту»; или дважды щелкните любую вкладку ленты.

Помимо стандартных вкладок, существуют контекстные вкладки, которые появляются при отображении объекта в документе. Например, при вставке таблицы в документ Word автоматически открываются дополнительные вкладки «Дизайн инструментов для работы с таблицами» и «Макет для работы с таблицами». Когда объект больше не выбран, отображается вкладка «Главная».

Панель быстрого доступа

Он находится в строке заголовка приложения. По умолчанию он содержит кнопки для команд «Сохранить», «Отменить» и «Повторить». Его можно настроить так, чтобы он содержал значки для любых команд, которые вы регулярно используете. Например, вы можете добавить к нему кнопку «Правописание», чтобы не переходить на вкладку «Рецензирование» для запуска проверки орфографии. Чтобы настроить, щелкните стрелку в правом конце панели быстрого доступа. Чтобы добавить одну из кнопок из выпадающего списка на панель инструментов, нажмите на нее.

Чтобы добавить другие кнопки, нажмите «Настроить панель быстрого доступа». Если выбрать «Дополнительные команды», откроется диалоговое окно «Параметры приложения» с выбранным параметром «Настроить». Выберите необходимые команды, нажмите «Добавить», затем «ОК».

Чтобы переместить панель быстрого доступа под ленту, нажмите «Показать под лентой» в раскрывающемся списке «Панель быстрого доступа».

Средства запуска диалоговых окон

Средства запуска диалоговых окон — это маленькие кнопки, похожие на стрелки, которые появляются в правом нижнем углу некоторых групп. При нажатии на кнопку открывается соответствующее диалоговое окно.

Подсказки

При наведении курсора на любую из кнопок на ленте появляется всплывающая подсказка, объясняющая, что делает команда, относящаяся к кнопке.

Галереи

Иногда на ленте отображается только часть возможных элементов, например, в группе «Стили» на вкладке «Главная» в Microsoft Word 2010. Этот список можно прокручивать, чтобы просмотреть дополнительные элементы. Чтобы отобразить полный список, щелкните стрелку раскрывающегося списка под стрелками прокрутки.

Ключевые советы

Если вы предпочитаете использовать клавиатуру, а не мышь, нажмите клавишу Alt на любой ленте, и появятся подсказки клавиш. Нажмите соответствующую клавишу, чтобы получить доступ к требуемой команде или группе команд. Далее появляются буквы, дающие ярлыки для каждой кнопки.

Вкладка «Файл»

Команды, относящиеся к управлению документами, доступны на вкладке «Файл», самой левой из вкладок в Microsoft Office 2010. Это называется представлением Backstage и будет предметом следующей статьи.

Мини-панель инструментов

Если выделить текст, появится полупрозрачная панель инструментов, обеспечивающая быстрый доступ к инструментам форматирования. Это избавляет от необходимости находиться на вкладке «Главная» для форматирования текста.

Изменение параметров приложения

На вкладке «Файл» нажмите кнопку «Параметры». Это позволяет вам изменить настройки, для которых вы использовали бы Инструменты — Параметры в более ранних версиях Microsoft Office.

Помощь

Чтобы запустить средство справки Microsoft Office 2010, нажмите кнопку «Справка», которая имеет вид вопросительного знака и расположена в правом верхнем углу окна приложения; или нажмите F1.