Принцип работы антивируса

Принцип работы антивируса

антивирусВы, скорее всего, не раз слышали о понятии «антивирус», не один раз сталкивались с тем, как он ведет свою работу. После обнаружения самого вредоносного вируса он полностью блокирует файлы, будто «крича во все горло», пытаясь показать страшные картинки красного цвета.

А известно ли вам, что когда антивирус заблокировал какой-либо скачанный файл или программу, заявляя, что файл содержит некий вирус, то это не всегда говорит, что файл на самом деле опасен.
Нужно отдавать себе отчет в том, что каждая антивирусная программа также может где-то промахнуться. С ней могут происходить ситуации ложного срабатывания. В таких случаях антивирус просто «не пропускает» вполне нормальные, совсем безобидные файлы.

И в основном такие ложные срабатывания происходят у бесплатных антивирусов. Данные антивирусы могут «перегибать палку» в желании продемонстрировать умение неплохо обнаруживать вирусы.
Как поступить в данной ситуации, когда нам точно известно, что скачанный файл абсолютно безвреден. А вот сам антивирус полностью блокирует или же сразу удаляет такой файл. Антивирусную программу отключить полностью, можно в этом случае, но можно подловить какой-то другой вредоносный файл с сайта в интернете.

Лучше будет добавить подобный файл в исключения антивируса, дабы он его полностью игнорировал. А файл бы, в таком случае, исключался бы из любых проверок. Иными словами, необходимо разместить файл в список доверенных (надежных) файлов, для того чтобы антивирусная программа хорошо «понимала», что данный файл безобиден. Для этого нужно лишь сообщить антивирусной программе точное название файла или папки. Кроме того, надо указать место его расположения (диск или папку).

В подобной антивирусной программе добавление самого файла в исключения осуществляется по-особенному, а продемонстрировать в одном уроке абсолютно все антивирусы немыслимо. По данной причине можно это осуществить на примере лишь одной антивирусной программы (Kaspersky Internet Security 2013) отмечая всевозможные варианты для других программ.