Принципы работы IP-телефонии

Принципы работы IP-телефонии

voipСегодня, все небольшие компании и крупные корпорации стремятся к тому, чтоб уменьшить свои расходы, будь-то расходы, связанные со связью или любыми другими расходными материалами. Именно поэтому, среди всех организаций нашей страны IP-телефония становится все более популярной.

Другими словами, для того чтоб была возможность соединится с любым телефоном в любой точке мира, существуют IP АТС и с их помощью появляется возможность связаться через сервер с другими телефонными линиями. Узнать подробнее можно тут.

Ведь IP телефония — это технология, которая передает различные сообщения и голоса через сети, которые используют в режиме реального времени протокол IP. И, так как этот протокол используют не только в сети Интернет, но и в локальных сетях большинство ошибочно считают понятия IP-телефонии и Интернет телефонии, равноценными. Но это не так, ведь когда интернет телефония для передачи голоса использует общие каналы Интернета, IP-телефония использует для такой передачи, только выделенные каналы связи. И, именно поэтому IP телефония, сегодня может представить, очень высокую конфиденциальность и безопасность. При существенной экономии, такая связь представляет высоченное качество и интеллектуальность таких услуг.

Принцип работы IP телефонии состоит в том, чтоб объединить сети с коммутацией каналов, которые передают любую информацию голосом и сети, которая коммутирует пакеты передающие данные в одну целую коммуникационную сеть. Что касается бесперебойного распознавания голоса и его передачи от одной сети к другой, то эта проблема благополучно решается при помощи использования различных шлюзов. А шлюз, в свою очередь является устройством, которое с одной стороны включает IP-сеть, а с другой телефонные линии. Именно поэтому, все call-центры уже давно пользуются всеми преимуществами этой телефонии.