Психологическое тестирование: краткое, но полезное введение

Психологическое тестирование: краткое, но полезное введение

Тестирование и само понятие индивидуальных различий — это то, что психология принимала, исследовала и развивала на протяжении всей своей истории.

В широком смысле психологическое тестирование можно определить как использование одного или нескольких стандартизированных измерительных инструментов, устройств или процедур, включая использование компьютеризированных психологических тестов, для наблюдения или записи поведения человека.

Тесты на тему того, кто ты из сериалов, можно пройти на https://testw.space/series/.

Это полезное определение, поскольку оно подчеркивает основную цель психологического тестирования, т. е. наблюдение или запись человеческого поведения, но чего оно не делает, так это не различает два основных типа тестирования, а именно проективное тестирование и психометрическое тестирование. Два очень разных типа тестирования, о которых вам нужно знать.

Проективное тестирование

Самым известным проективным психологическим тестом является тест чернильных пятен Роршаха, он был разработан в 1921 году. Он назван в честь швейцарского психиатра Германа Роршаха. Герман Роршах очень интересовался психоанализом и в 1918 году начал экспериментировать с чернильными пятнами на своих пациентах. Воодушевленный тем, что он обнаружил, он опубликовал свои выводы в 1921 году.

Роршах всегда предупреждал, что его выводы носят предварительный характер, и подчеркивал важность дальнейших экспериментов; к сожалению, он не мог сделать это сам, так как умер в следующем году, в 1922 году. Первоначально работа Роршаха не привлекала особого внимания, но со временем его тест с чернильными пятнами стал популярным методом психологической оценки.

Во время оценки пациентам показывают серию чернильных пятен и просят сказать первое, что придет им в голову. Поскольку стимул неоднозначен, утверждается, что пациент должен наложить свою собственную структуру и при этом раскрыть свои мысли, чувства и темы, некоторые из которых бессознательны и были спроецированы в изображение чернильного пятна. (отсюда термин проективное тестирование)

Психометрическое тестирование

Важно отметить, что психометрическое тестирование основано на трех ключевых принципах:

1. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ РАЗЛИЧИЯ

В какой степени тестируемый человек отличается от других людей в отношении рассматриваемой способности, черты или конструкции?

2. РАЗНИЦА ВРЕМЕНИ

В какой степени один и тот же человек различается по рассматриваемым способностям, чертам или конструктам при измерении в разных случаях?

3. СТАТИСТИЧЕСКАЯ ПРИВЕРЖЕННОСТЬ

Чтобы сделать обоснованное суждение о человеке, вы должны иметь нормативную систему отсчета для анализа результатов теста.

Проще говоря, вам нужен эталон, чтобы вы могли сравнить интересующий вас результат теста с результатами, полученными на репрезентативной выборке.

Если вы серьезно относитесь к карьере психолога, есть большая вероятность, что вы изучите и освоитесь со статистическими процедурами, связанными с психометрическим тестированием.