Пять советов, как удвоить скорость чтения

Пять советов, как удвоить скорость чтения

Многие люди хотели бы читать больше, но не имеют времени. А есть те, у кого есть время, но они не любят читать. Чтение — это фундаментальный навык, который нужен каждому, и чем лучше человек владеет этим навыком, тем лучше становится его жизнь. Большинство людей учатся читать в школе, и после окончания школы их навыки чтения, как правило, остаются примерно такими же. Некоторые более амбициозны и стремятся поднять свои навыки чтения на другой уровень. Вот пять вещей, которые, если их практиковать, могут помочь вам удвоить скорость чтения.

На https://render.ru/pbooks/2022-10-23?id=9944 читайте о преимуществах чтения книг онлайн.

  1. Не произносите каждое слово. Это, вероятно, самое важное, что нужно сделать, чтобы читать быстрее, и это самое трудное, что нужно преодолеть. Когда мы впервые научились читать, нас учили произносить каждое слово. Это также помогло правильно написать слово, а также правильно его произнести. На произнесение каждого слова уходит гораздо больше времени, чем на то, чтобы посмотреть на слово и просто понять, что оно означает. Если вы посмотрите на слово и перейдете прямо к следующему, ум запомнит, что это было за слово, поскольку он связывает текущее слово с первым. Когда вы просматриваете 2, 3 или более слов за раз, это становится проще, что приводит к нашему следующему предложению.
  1. Читайте по 2-3 слова за раз . Глядя на каждое слово и произнося его, можно пройти долгий путь, чтобы закончить предложение. После того, как вы научитесь смотреть на слово, а не произносить его вслух, попробуйте сделать это двумя словами, затем тремя словами. Когда вы читаете несколько слов одновременно, мозг быстрее улавливает смысл, и вы можете перейти к следующей фразе или группе слов. Быстрее читать фразы, чем просто читать каждое слово. С практикой это станет второй натурой.
  1. Иметь хороший обзор. Не зацикливайтесь на каждом слове или фразе. Двигайте глазами в хорошем темпе, но не двигайтесь так быстро, чтобы не понять, на что вы смотрите. Когда вы смотрите на последнее слово в предложении, быстро переводите взгляд на следующую строку, смотрите и перемещайтесь по предложению.
  1. Не регрессируйте . Одно из самых больших препятствий на пути к быстрому чтению — регресс. Естественно хотеть иметь четкое представление о том, что читается. По мере увеличения скорости чтения тенденция к регрессу будет все меньше и меньше. Вы должны сделать сознательное усилие, чтобы двигаться вперед и не возвращаться назад. По мере продвижения слово, которое вы можете пропустить, не должно мешать смыслу.
  1. Варьируйте скорость. Все, что читается, не обязательно должно читаться с одинаковой скоростью. Некоторые технические вещи будут читаться медленнее. Ум схватывает одни вещи очень быстро, а другие не так быстро. Двигайтесь в удобном для вас темпе. Двигайтесь так быстро, как только можете, по-прежнему понимая, что читается.

С практикой описанные выше шаги помогут вам стать более быстрым читателем с лучшим пониманием, и вы получите удовольствие от чтения большего количества книг.