Работа вокруг радона

Работа вокруг радона

Если вы работаете в подземных сооружениях или в тесном контакте с почвой, вы можете подвергнуться риску облучения радоном. Радон — это невидимый радиоактивный газ без запаха и вкуса, образующийся при распаде урана в почве. Радон присутствует повсюду в небольших количествах, но высокие уровни радона могут наблюдаться в регионах, где горные породы или почва богаты ураном.

Высокий уровень радона связан с раком легких. Фактически, длительное воздействие газообразного радона является второй по значимости причиной рака легких после курения. Если ваша работа связана с длительным пребыванием под землей, или если вы работаете в пещерах или раскопках, имейте в виду, что радон может представлять опасность на рабочем месте.

Защита от излучения осуществляется борированными плитами из полиэтилена или резины.

Где находится радон?

Низкие уровни радона существуют повсюду, но радон может стать опасным, когда работа ведется на земле, богатой ураном, или вокруг нее. При распаде уран превращается в радий, который затем распадается на газ радон. Газ радон может присутствовать на открытом воздухе, а также может просачиваться через почву и полы и попадать в здания и другие замкнутые пространства.

Концентрация радона в воздухе помещений зависит от количества радия в почве и от того, насколько легко он может перемещаться через строительные материалы в помещения. Такие вещи, как бетонные полы и стены, замедляют поступление радона из почвы в здание, но трещины и другие щели позволяют проникнуть радону. Концентрация радона внутри помещений почти всегда выше, чем на улице. Попав внутрь здания, радон не может легко выйти, и эта ситуация ухудшается из-за строительных уплотнений, которые предназначены для ограничения количества наружного воздуха, попадающего в здание (в целях экономии энергии). Уровни радона обычно самые высокие в подвалах и подвалах, потому что эти области находятся ближе всего к источнику и обычно плохо вентилируются.

Как снизить риск

Если вы работаете в районе с высокой концентрацией радона, вам следует изучить условия. Это особенно важно, если вы работаете в раскопках или в сооружениях, в которых комнаты частично или полностью находятся ниже уровня земли. Квалифицированные специалисты могут провести оценку, или вы можете сделать это самостоятельно с помощью измерительного комплекта, доступного в Интернете или в хозяйственных магазинах. Чтобы обеспечить реалистичное измерение облучения радоном, измерения следует проводить на самом нижнем занятом уровне конструкции.

Если в вашем районе проводятся испытания, превышающие предписания, изданные правительством, вам следует нанять сертифицированного специалиста по радону, чтобы оценить, как лучше всего снизить уровень радона. Наиболее распространенный метод уменьшения содержания радона называется разгерметизацией под плитами. При таком решении труба прокладывается через черновой пол подвала к внешней стене или до линии крыши. Затем прикрепляется небольшой вентилятор, который выводит радон из-под здания наружу, прежде чем он попадет в помещения. Этот тип системы может снизить уровень радона в здании более чем на 90%. Увеличение вентиляции и герметизация основных входных путей также могут помочь снизить уровень радона, но их эффективность будет ограничена в зависимости от концентрации радона и уникальных характеристик каждого здания.

Если вас беспокоит содержание урана на рабочем месте, во многих регионах доступны карты, на которых обозначены районы с богатой ураном почвой. Просмотр одной из этих карт или измерение радона — необходимый первый шаг к оценке вашего риска облучения радоном на рабочем месте.