Разновидности охотничьих арбалетов

Разновидности охотничьих арбалетов

Разновидности охотничьих арбалетовОхота с таким устройством, как арбалет, в России является довольно серьезным увелечнием, которое требует отменной подготовки и опыта. Многие современные охотники по большей части, ведомы лишь спортивным интересом: в погоне за особо острыми ощущениями некоторые из них могут напрочь забыть о любимой винтовке и вооружиться арбалетом и ножом.

Арбалет, как помощник

Даже если в ходе охоты вами управляет не азарт, а реальная необходимость прокормиться ха счет подобного промысла, значит представленное оружие сможет послужить вам в качестве личного помощника. Оно отличается максимальной бесшумностью, следовательно, испугать зверя будет довольно сложно. Какие разновидности арбалетов существуют на сегодняшний день, а также в чем их основные преимущества?

Виды арбалетов

Многие охотники классифицируются все арбалеты на две крупные категории:

• Классические или рекурсивные;
• Блочные.

Классический охотничий арбалет является самым популярным из-за того, что он обладает высокой степенью надежности, износостойкости, малым весом и относительной компактностью. Если вы охотитесь за мелкой добычей, носить такой арбалет собой на охоту — самое то!

Блочные арбалеты, напротив, рассчитаны на столь же бесшумную охоту, но на крупного зверя. Такое оружие пригодится вам в случае, если цель охоты — это медведь или кабан. Охотится за мелкой дичью врядли удастся, так как он довольно тяжелый и громоздкий.

Особенности блочных арбалетов

Как уже сказано ранее, блочные арбалеты идеальны для охоты на крупного хищника. В каком случае их лучше использовать только по назначению, так как мелкая дичь может быть разнесена в клочья. «Плечи» таких моделей арбалетов обычно выполнены из прочных композитных материалов. Стрелять при помощи них вы сможете:
• Во время ходьбы;
• Лежа;
• Сидя.

Опытные охотники отмечают, что стрелять по летящей «мишени» из такого арбалета не имеет никакого смысла.