Регистрация оффшорной компании: грамотный способ налогового планирования
Регистрация оффшорной компании: грамотный способ налогового планирования

Регистрация оффшорной компании: грамотный способ налогового планирования

В прошлом крупный бизнес и богатые семьи сделали обычной практикой создание оффшорных компаний и перемещение своих активов, чтобы избежать уплаты чрезмерного налога на свою прибыль. В наши дни, на волне повсеместной глобализации, эта практика становится все более популярной, и малый и средний бизнес присоединяется к ней.

Вот ссылка https://offshorensk.ru/usa_company на материал о том, как зарегистрировать компанию в США.

Законно ли создавать оффшорную компанию?

Первый вопрос, который почти всегда возникает при создании оффшорной компании, — это законность этого. В конце концов, оффшорные компании не ведут бизнес в стране, в которой они зарегистрировали свой бизнес — бизнес просто пользуется преимуществами благоприятных налоговых ставок страны и избегает того, что, по их мнению, было бы чрезмерной национальной налоговой ставкой.

В своем знаменательном решении по делу Грегори против Хелверлинга в 1935 году Верховный суд постановил, что предприятия вправе по своему усмотрению изыскивать меры по минимизации налоговых обязательств, если это находится в рамках закона. Например, в то время как создание компании в оффшорных точках является совершенно законным, чтобы избежать национального налога на прибыль компании, незаконно скрывать информацию о доходах оффшорной компании в их отчетах. Это уже считается уклонением от уплаты налогов.

Что необходимо для создания оффшорной компании?

Вообще говоря, для создания такой компании необходимо:

  1. Зарегистрированный офис — официальный адрес компании в стране юрисдикции.
  2. Свидетельство о регистрации — доказательство существования компании и того, что она не была исключена или ликвидирована.
  3. Список директоров и членов — показывает имена тех, кто стоит за деятельностью компании, а также ее законных владельцев.
  4. Секретарь компании — отвечает за строгое соблюдение всех юридических процедур.
  5. Устав — подробно описывает внутренние процессы компании, ее цели и права всех ее членов.
  6. Учетные записи и финансовые книги — регулярно поддерживаемые протоколы собраний должны быть доступны для общественности, а финансовые отчеты должны регулярно проверяться.
  7. Информация о теневых директорах — информация о людях, которые владеют или контролируют большую часть акций компании, но не участвуют открыто в ее управлении.
  8. Зарегистрированный агент — лицо, ответственное за регистрацию компании в стране юрисдикции.

Каковы другие преимущества открытия компании в других странах?

Помимо снижения налогов, создание оффшорной компании широко рассматривается как умный ход, если у компании есть планы выхода на международную торговлю или в инвестиционных целях. Кроме того, анонимность, предлагаемая этой организацией, а также защита активов от будущих юридических обязательств, также являются вескими причинами, по которым многие предприятия создают собственные оффшорные компании.

Такая деловая практика была стандартной практикой для многих богатых корпораций и семей в плане уровня защиты, который она предлагает.