Солнечная кошка

Солнечная кошка

sorr112В характере этой красавицы наблюдаются рядом гордость и ласка, преданность и своенравие. Впервые эта небольшая и на первый взгляд ничем не примечательная кошка появилась на выставки в Англии в 1884 году.

Она не осталась не замеченной благодаря своему интересному окрасу. Цвет шерсти однотонный, без каких-либо пятнышек или полосок и других отметин, совсем как у кролика. Такая масть у кошек ранее не встречалась, и их часто называли «кроличья порода».

А вот комплекцией и характером на кроликов эти кошки никак не походили. Своенравные и капризные, они представляли своеобразный эталон кошачьей грациозности и телосложения.

Предками этой кошки считаются дикие коты из далёкой жаркой Африки. Очень давно Эфиопия называлась Абиссинией. Тогда-то жители приручили дикого кота из степей, которого назвали Зулой. Считается, что этот кот является предком Абиссинского племени кошек.

Через какое-то время, предки легендарного Зулы, появились на выставках кошек и были занесены в племенную книгу известного национального Кошачьего Клуба в Англии.

Специалистами были выведены различные окрасы животных: красноватый, рыжий, лёгкий бежевый. Наибольшим интересом у ценителей пользуются кошки с солнечным тёплым золотистым цветом. Абиссинки — это типичные кошки востока. С ними сравнимы только сиамские и породы бирманских кошек. Они не унаследовали дикий характер своих предков, большинство из них мягкие, покладистые, игривые и отлично чувствуют себя с членам семьи. Но именно среди них очень превалируют кошки, которые любят гулять «сами по себе» и не терпят кошачьих нежностей. Ласку они проявляют сами, когда у них появляется желание.

Что ещё следует отметить. Потомство этих кошек не многочисленное, в помёте кошка приносить в среднем четыре котёнка, чаще всего на три мальчика приходится одна девочка.

Маленькое замкнутое пространство не подходит для этих кошек. Они физически не могут жить в клетках или вольерах. В этом случае у них появляется депрессия, они начинают болеть. Взрослые животные редко достигают веса более трёх килограмм, они легко могут в одном прыжке «взлететь» на шкаф.

Чтобы кошечка не скучала, приобрети любимице красивый кошачий тренажёр. Это может быть сооружение в виде искусственного дерева с домиком на верхушке. Кошка оценит вашу заботу.