Советы по снижению риска катаракты

Советы по снижению риска катаракты

Катаракта — это заболевание глаза, вызванное помутнением хрусталика. Глаз имеет естественный хрусталик, который фокусирует свет на сетчатке. По мере созревания хрусталик становится более плотным и непрозрачным. Это блокирует прохождение света через линзу. Катаракта очень распространена у людей старше 40 лет и может привести к слепоте, если ее не лечить.

Если вам нужна операция по удалению катаракты, обращайтесь в клинику https://zrenie.dp.ua.

Факторы риска катаракты

Следующие предметы увеличивают риск развития катаракты:

  • С возрастом
  • Диабет
  • Чрезмерное воздействие солнечного света
  • Курение
  • Ожирение
  • Высокое кровяное давление
  • Предыдущая травма или воспаление глаза
  • Предыдущая операция на глазу
  • Длительный прием кортикостероидных препаратов
  • Употребление чрезмерного количества алкоголя

Профилактика катаракты

Как видите, известно несколько факторов, способствующих развитию катаракты. Но это не значит, что катаракту можно предотвратить. Фактически, некоторые ключевые факторы риска, включая возраст и некоторые заболевания, находятся вне вашего контроля. Тем не менее, разумно предпринять шаги, которые могут замедлить развитие катаракты.

Решение проблем со здоровьем

Конкретные проблемы со здоровьем, такие как диабет и высокое кровяное давление, могут способствовать развитию катаракты. Если у вас есть хронические проблемы со здоровьем, очень важно держать свое состояние под контролем. Принимайте назначенные лекарства и следуйте инструкциям врача.

Следите за своей диетой

Еда играет жизненно важную роль в вашем общем здоровье глаз. Правильное питание и поддержание здорового веса помогут сохранить ваши глаза здоровыми и функциональными как можно дольше. Продукты, богатые антиоксидантами и глутатионом, такие как брокколи, шпинат, авокадо и грейпфрут, отлично подходят для здоровья глаз.

Избегайте курения и алкоголя

Курение сигарет и других форм табака, а также чрезмерное употребление алкоголя связано с повышенным риском катаракты. Само по себе курение может вызвать проблемы с сердечно-сосудистой системой, что может привести к проблемам с кровеносными сосудами глаз.

Защитите свои глаза

Солнцезащитные очки не являются дополнительным аксессуаром; они являются важным рецептом для здоровья глаз. Солнцезащитные очки помогают фильтровать свет и защищать глаза от вредных ультрафиолетовых лучей. Рекомендуется носить защитные солнцезащитные очки каждый раз, когда вы находитесь на улице в дневное время, а не только когда солнце очень яркое или светит под углом, который мешает вашему зрению.

Посещайте своего окулиста ежегодно

Хотя это не предотвратит катаракту, но поможет лучше справиться с заболеванием. Кроме того, ваш глазной врач проверит вас на наличие таких заболеваний, как дегенерация желтого пятна и глаукома, которые могут потребовать сложного лечения, если у вас катаракта.

Если вы испытываете изменения зрения, обратитесь к окулисту как можно раньше!