Советы по выбору керамической плитки

Советы по выбору керамической плитки

keram2222Керамическую плитку обычно выбирают, когда хозяева квартиры решили начать делать ремонт. Для каждой комнаты можно подобрать свой вид плитки. Например, для ванны или туалета, если они имеют достаточные размеры, можно смело фантазировать. Но если помещение очень маленькое, то остается только один вариант – визуально увеличивать пространство.

Для помещения, где потоки высокие, идеально подходит горизонтальная укладка, причем плитка должна быть средних размеров. А вот для помещения с низкими, лучше выбирать вертикальную укладку, и тон плитки должен быть светлого оттенка, тогда это будет визуально расширять.

Не стоит забывать про такой немаловажный фактор как освещение. Если свет желтый, то он начнет притемнять плитку, а при особом угле падения сделать её совсем темной. Как пример можно привести голубую плитку, становящуюся зеленой. Санузел тоже обкладывают плиткой, выбирая расцветку из той же коллекции. Обычно коллекцию делают так, что бы она решала все возможные задачи планировки.

Не стоит покупать глянцевую плитку, на ней станут видны все загрязнения и разводы, в отличии от матовой. Хотя плюс глянцевой в том, что она придает особое освещение комнате. Особенно проблемна черная глянцевая плитка, на ней видны даже малейшие разводы.

Ухаживать за такой плиткой можно все возможными жидкими чистящими средствами, ни в коем случае нельзя применять порошки, они повредят верхний слой плиток.

На кухне плитку применяют в основном для фартука, это такая область между гарнитурой и подвесными шкафами. Можно конечно и вместо плитки использовать пластик, но он плохо выдерживает тепло, которое находится в избытке на кухне, особенно во время готовки. К тому же пластик плохо очищается от жирных пятен. Плитка не боится повышенной влажности.

Цвет выбирают по стилю кухни, она может быть, как и вся кухня, а может выделяться, здесь дело ваше. Бежевая плитка универсальна, она способна подойти практически к любому стилю. Главное не бояться экспериментировать в этом деле, чем смелее будут решения, тем интереснее результат.

На пол тоже кладут кафель, из-за высокой сопротивляемости ударам. К тому же легко чиститься. Красиво смотрится, когда кафелем выделяют зону готовки и зону принятия пищи.

При выборе плитки на пол, следует учесть, сколько и чего будет находиться на кухне. При не большой нагрузке подойдет и глазурованная плитка ну или керамическая. Они могут прослужить десятилетия, если правильно за ними следить. А вот керамогранит превосходит керамику твердостью, так что для надежности можно использовать и его.