Стандарты управления качеством AS9100 для аэрокосмической отрасли

Стандарты управления качеством AS9100 для аэрокосмической отрасли

ISO9001 был хорошим стандартом качества во многих отраслях промышленности и с большим успехом использовался в аэрокосмической отрасли, хотя и с дополнениями.

Чтобы соответствовать строгим стандартам в аэрокосмической отрасли, основные производители самолетов и IAQG (Международная группа по качеству аэрокосмической техники) разработали AS9100; основанный на ISO9001:2008, этот стандарт заполняет пробел между военными стандартами и коммерческим стандартом управления качеством ISO9001. Имеет смысл иметь один аэрокосмический стандарт для соответствия передовой практике; AS9100 и есть этот стандарт.

На https://rkapital.by/gost-isoiec-17025-2019.html читайте об отличиях ГОСТ ISO/IEC 17025 ‒ 2019 И ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009.

AS9100 против ИСО 9001

Изготовление такого сложного и ответственного изделия, как самолет или космический аппарат, требует особого внимания во всех производственных процессах. Большое внимание уделяется документации и контролю за чертежами, чтобы обеспечить использование текущей версии технических чертежей, списков деталей и спецификаций испытаний и проверок. Этот «управление конфигурацией» рассматривается гораздо глубже, чем ISO9001, равно как и идентификация и отслеживаемость. Отслеживание документов имеет жизненно важное значение после инцидента или аварии, и эти документы всегда немедленно помещаются в карантин комиссией по расследованию несчастных случаев или инцидентов.

Стандарт AS9100 содержит рекомендации по управлению ключевыми характеристиками как материалов, так и процессов. Очевидно, что большое внимание уделяется проектированию и разработке окончательной структуры, а также компонентов, используемых в этой структуре. Стандарт AS9100 включает дополнительные ссылки на функции проектирования и разработки. Пояснительные примечания включены как для проверки, так и для проверки проектирования и разработки с выделением традиционных областей внимания. Кроме того, AS9100 предоставляет информацию об областях проверки документации и подтверждения испытаний и результатов.

Одной из областей, которой уделяется больше внимания, является область проверки, особенно первой в партии товаров. В AS9100 это называется проверкой первого предмета. Стандарт также дает рекомендации по действиям, которые необходимо предпринять, когда что-то пойдет не так. Любая неисправная деталь, являющаяся браком, должна быть выведена из эксплуатации перед утилизацией.

Настоящий стандарт может применяться в следующих формах:

  • AS 9100 — Требования к системе менеджмента качества для проектирования и / или производства аэрокосмической продукции.
  • AS 90110 — Требования к системе менеджмента качества для операций по техническому обслуживанию и ремонту
  • AS 9120 — Требования к системе менеджмента качества для стокистов и дистрибьюторов

Оценку и сертификацию проводят надлежащим образом аккредитованные и компетентные оценщики. Оценка необходима, более глубокая, чем ISO9001, и отчетность гораздо более строгая. Оценщик оценивает каждый пункт по подготовленной оценочной карточке; в конце оценивания баллы суммируются и принимается решение о прохождении или о необходимости проведения дополнительной работы. Одним из основных отличий оценки является то, что в отличие от ISO9001 во время оценки не может быть предпринято никаких корректирующих действий. Любой CAP (план корректирующих действий) должен выполняться впоследствии.

Неизбежно, что основные поставщики, прошедшие сертификацию AS9100, потребуют от своих субподрядчиков и поставщиков также соответствия стандарту.

После аккредитации эти организации размещаются в OASIS (онлайн-система информации о поставщиках аэрокосмической отрасли IAQG).

Quality Matters может помочь организациям пройти сертификацию по этим стандартам.