Сварка хроммолибденового сплава 4130 сварочным электродом TIG из нержавеющей стали

Сварка хроммолибденового сплава 4130 сварочным электродом TIG из нержавеющей стали

Можно ли сваривать 4130 сварочной проволокой из нержавеющей стали? Это часто задаваемый вопрос о сварке, который можно увидеть на всевозможных интернет-форумах, посвященных автомобильным гонкам, самодельным самолетам, картингам, баха-рейсингу, производителям велосипедов, дрэг-рейсингу и другим автоспортивным форумам.

Если вам требуется пазерная сварка выводов обмотки якоря, в компании https://laser-form.ru помогут.

Очевидно, что многие люди сваривают вольфрамовым электродом 4130 с использованием присадочных прутков из нержавеющей стали, таких как 308, но это не значит, что он лучше старого доброго аргонного прутка из мягкой стали E70s2. Зачем вам использовать более дорогой сварочный пруток, если не было доказано, что он лучше?

Я могу купить сварочный пруток E70S2 примерно по 3 доллара за фунт. Но удочка из нержавеющей стали 308 стоит около 10 долларов за фунт. Другие стержни из нержавеющей стали, которые некоторые люди используют для аргонодуговой сварки хромомолибдена, такие как 309, 310 или 312, стоят еще дороже, например, более 20 долларов за фунт.

Я полностью за то, чтобы платить немного больше, когда что-то работает лучше, но мне нужны доказательства, и единственное доказательство, которое я нашел, это то, что люди говорят, что им нравится, как свариваются нержавеющие стержни. Конечно, сварной шов выглядит круто, когда вы используете стержни из нержавеющей стали… все они блестят разными цветами… и вы знаете, что это значит?

Ничего!

Проблема использования нержавеющей присадочной проволоки для сварки хромомолибденовой стали заключается в том, что разные сварщики получают разные результаты. Не внешний вид, а микроструктура. Каждый сварщик получит разную степень разбавления, поэтому микроструктура сварного шва, выполненного с нержавеющим присадочным металлом, может быть непредсказуемой.

Предсказуемость очень важна, когда речь идет о таких вещах, как самолеты и гоночные автомобили. Как сказал старый Хэнк своему сыну Бобби в «Царе горы»… «Бобби, женщины любят предсказуемость!» Использование присадочной проволоки E70S2 позволяет получить более предсказуемую микроструктуру сварного шва, хорошие результаты которой в меньшей степени зависят от сварщика.

Предсказуемость как в сварке, так и в женщинах недооценивается.