Термоядерный реактор

Термоядерный реактор

bi366Ряд процессов, происходящих в термоядерных реакторах аналогичен ядерным реакциям, которые сопровождают взрыв водородной бомбы. Основное вещество термоядерной взрывчатки – дейтрид лития 6. Это твердая субстанция, поэтому хранить его можно при положительной температуре. Из второго компонента состава, лития-6, получают самый редкий изотоп водорода – тритий. Его расщепляют на тритий и гелий путем облучения нейтронами. Нейтроны же образуются благодаря взрыву атомного «капсуля». Это же действие способствует возникновению среды для термоядерного синтеза – давления в миллионы атмосфер и температуры в сотни миллионов градусов.
Термоядерный реактор, сжигая литий и дейтерий, выделяет гелий. Для функционирования устройства нужно очень малое количество топлива. Установка в 1 ГВт потребляет примерно 300 кг лития и 100 кг дейтерия в год. Предварительные расчеты говорят о том, что 1500 тонн дейтерия и 4500 тонн лития достаточно, чтобы обеспечить все человечество энергией на год. Литий ограничивает сроки использования устройств данного типа до сотен лет, его рудных запасов на Земле примерно 10 млн. тонн. Но содержащегося в морской воде металла, больше в тысячи раз.
Литий широко применяется в современной электронике. Литий-ионные источники питания, используемые во многих устройствах и обладают сравнительно высокой энергоемкостью. Часто можно слышать о просьбе, отправлять на переработку старые аккумуляторы и батареи, ведь они порой содержат ценные и редкие составляющие. Некоторые полагают, что именно то, что ныне считается отходами, станет для следующих поколений источником сырья для производства энергии.
Освоение реакции по слиянию двух ядер дейтерия, могло бы полностью решить вставшие перед человечеством проблемы. Но современные технологии еще не предоставляют подобной возможности.
Как сырье, так и отходы термоядерного реактора не радиоактивны. Однако на некоторых этапах реакции возникают радиоактивные продукты. Знающие люди заявляют, что термоядерная станция в 1 ГВт не опасней университетского исследовательского реактора. Таким образом, термоядерный реактор в силу отсутствия ядовитых отходов, малой опасности при авариях и благодаря колоссальным запасам топлива, является хорошим вариантом по решению надвигающегося энергетического кризиса.