Устранение главных препятствий на пути к гибкости бизнеса
Устранение главных препятствий на пути к гибкости бизнеса

Устранение главных препятствий на пути к гибкости бизнеса

Деловая гибкость в моде! Посмотрите все книги и статьи о том, какой прекрасной станет жизнь, когда ваш бизнес станет динамичным. Тем не менее, насколько легко стать более гибким, если вы просто сосредотачиваетесь на четырех наиболее заметных ингибиторах, скрывающихся в вашей организации, которые заставляют вас поддерживать свой собственный бренд бизнеса в обычном режиме.

Сегодня автоматизация производства — это жизненная необходимость любого предприятия. Автоматизированные системы управления позволяют значительно повысить конкурентоспособность.

Согласно McKinsey и другим, есть четыре основных ингибитора, которые могут разрушить ваши планы и внедрение более гибкого способа ведения бизнеса:

— Базовые ИТ-системы
— Корпоративная культура
— Организационная структура
— Бизнес-процесс
= Базовые ИТ-системы

Базовые ИТ-системы могут ограничивать вашу гибкость, даже если вы даже не подозреваете об этом. Креативность страдает в цифровом мире единиц и нулей. После настройки все и вся должны соответствовать своим стандартам, а не наоборот. Добавьте к этому эффект использования GIGO или Garbage In, Garbage Out и одного внутреннего сообщения для всех, основанного на ложных фактах или цифрах, и вы сможете буквально саботировать даже самую хорошо продуманную стратегию. Сейчас как никогда важно найти точку баланса между действиями и отчетностью.

Корпоративная культура

Насколько вы осведомлены о писаных и неписаных правилах, которые влияют и часто управляют тем, как ваша организация взаимодействует как внутри, так и снаружи? Подобно пресловутой рыбе из воды , культура — это нечто настолько прозрачное, когда вы находитесь в ней, что вас почти невозможно заметить, пока вас не выбросят из нее. Как писал Дэвид Гербер в своей книге «Миф E», вы можете либо работать «в своем бизнесе», либо смотреть на него со стороны и работать «в своем бизнесе». Сможете угадать, что сделать труднее? Чтобы взглянуть со стороны на то, что вы делаете, нужно обучать, но, даже не пытаясь взглянуть на свой бизнес, вы никогда не увидите, как ваше собственное культурное поведение медленно душит вашу компанию.

Организационная структура

Чем старше и крупнее становится ваша организация, тем больше становится правил и рекомендаций для ведения бизнеса по принципу « ( введите здесь название вашей компании) ». Добавьте к этому дополнительную нагрузку на ваши ИТ-системы и структуры отчетности, и довольно скоро на согласование документов и подписей, необходимых для прохождения дневного обучения или обновления вашего ПК, уйдут дни. Не смотрите дальше, сколько законов принимается ЕЖЕДНЕВНО в каждой стране на планете, и вскоре даже законопослушные граждане нарушают какой-то закон или статут, даже не подозревая об этом .

Бизнес-процесс

Существует ряд очень успешных процессов, таких как 6 сигм, бережливое производство и т. Д. Они разработаны с учетом самых общих факторов относительно вашего среднего сотрудника. Однако это означает, что все отстающие, предприниматели и все, кто находится на переднем крае, будут маргинализованы. Если вы ищете отличный способ подавить творчество и смелость, не ищите дальше. Если вы хотите поощрить их к достижению более высоких результатов, тогда вам нужно ослабить те критические узкие места, где они чувствуют себя ограниченными. Посмотрите не дальше, чем на бывшего телекоммуникационного гиганта Motorola и на то, что произошло, когда 6 Sigma захватила компанию. Этот бизнес-процесс, разработанный Биллом Уайтом в 1966 году, настолько проник в компанию, что многие творческие люди, которые несли ответственность за успех Motorola, были вытеснены на более творческие пастбища. В сочетании с одним или двумя серьезными финансовыми штормами этих факторов было достаточно, чтобы заставить компанию умереть сначала медленной, а затем более быстрой смертью.