В чем разница между лазерной гравировкой, лазерной маркировкой и лазерной резкой?

В чем разница между лазерной гравировкой, лазерной маркировкой и лазерной резкой?

На первый взгляд это кажется чем-то вроде основного вопроса, но эти термины постоянно меняются местами. Если вы все обдумаете, это может вызвать путаницу как у покупателя, так и у поставщика оборудования, что приведет к ошибкам и сбоям при настройке правильной машины для работы.

Заказать гравировка на металле в Казахстане вы можете на https://wellgifts.kz/lazernaja-rezka-i-gravirovka/.

Я занимаюсь лазерным бизнесом с 1986 года, в настоящее время с Trotec, но ранее с различными типами лазерных компаний, которые предоставляют как стандартное, так и специальное оборудование для самых разных областей применения. В то время я всегда тесно сотрудничал с техническими специалистами по применению, которым было поручено определить осуществимость проекта и указать правильный процесс И лазер для работы. Вот чему я научился у них за эти годы.

Лазерная гравировка

Это наиболее распространенный и просто определяемый термин, означающий, что в процессе создания знака материал удаляется или испаряется в процессе. Примером в нашем бизнесе является лазерная гравировка CO2 на пластике для вывесок. Часто это двухслойный пластик с ламинированием одного цвета, называемого «колпачком», и контрастного цвета, называемого «сердцевиной». В процессе гравировки снимается колпачок и обнажается сердцевина, чтобы создать знак, который имеет привлекательный вид. Существует также гравировка в обработке металлов. Обычно используемый для гарантии постоянства, материал удаляется для создания глубины. Обычно это процесс, предназначенный для лазеров с длиной волны 1064 нм (например, YAG), поскольку эти типы лазеров хорошо сочетаются с металлами. При такой гравировке металлов лазер ломает обработанную поверхность объекта, в результате чего может произойти окисление или ржавчина. Это будет вопрос во время технико-экономического обоснования. «Вам нужна глубина? Если да, понимаете ли вы, что основной материал может окисляться? В зависимости от ответа следующим вариантом может быть лазерная маркировка.

Лазерная маркировка

Отжиг или осаждающая маркировка обычно используется при обработке металлических изделий, когда поверхность детали должна оставаться неповрежденной. Часто такие предметы, как хирургические имплантаты, хирургические инструменты или высокоточные подшипники, требуют такой маркировки. При лазерной маркировке тепло лазера фактически перераспределяет углерод в материале, создавая угольно-черную метку с нарушением поверхности на микронном уровне. Если все сделано правильно, не будет окисления или ржавчины даже при испытаниях в солевом тумане или автоклавировании. Некоторые пластики, такие как ABS и делрин, также обеспечивают хороший контраст при обработке лазером с длиной волны 1064 нм. Если вы обработаете тот же материал CO2-лазером, вы получите гравировку без контраста. Все дело в длине волны и в том, как она реагирует на материал ИЛИ пигмент в материале.

Лазерная резка

Иногда это путают с лазерной гравировкой, но на самом деле это означает полное разрезание детали или вырезание фигур непосредственно через материал. Большая часть лазерной резки выполняется с помощью CO2-лазеров, так как они снова взаимодействуют с материалом, а не с пигментом внутри материала. Мы много работаем с акриловыми красками, которые можно использовать для вывесок, розничных дисплеев и многих других приложений. При резке особое внимание уделяется гладким срезам и так называемым «полированным пламенем краям». Бывают случаи, когда для резки металла используются мощные импульсные YAG, но даже с этими материалами мощные CO2, кажется, лучше всего справляются со своей задачей. В мире резки используется другая технология — гидроабразивная, которая также хорошо справляется с металлом и камнем. Однако резка не всегда означает толстые материалы.