В чем разница между лечебницей и санаторием?

В чем разница между лечебницей и санаторием?

В прошлом у людей с серьезными заболеваниями было мало вариантов лечения. Одним из возможных способов лечения было посещение лечебницы или санатория. Эти два термина относятся к медицинским учреждениям, которые очень похожи. Разница между ними невелика, и их часто считают взаимозаменяемыми.

Лечебницы существуют уже очень давно, и термин «лечебница» происходит от латинского слова «sanitas», что означает «здоровье» и относится к здоровью, полученному от посещения такого места. Санатории — это объекты, которые по сути являются лечебницами. У людей в санатории были комфортные условия жизни и много здоровой пищи. Часто санатории строились рядом с минеральными источниками или аналогичными природными источниками воды, которые, как считается, приносили пользу для здоровья.

Санатории

Как и лечебница, санаторий — это учреждение, предназначенное для укрепления здоровья посредством здорового питания, а также контролируемых упражнений и отдыха. В Украине довольно много санаториев.

Слово «санаторий» происходит от латинского слова «сано», что означает «лечить». Разница в названии предназначена для того, чтобы показать, что санаторий уделяет особое внимание исцелению больных. Санатории обычно строились в отдаленных районах с большим количеством открытого воздуха, часто на возвышенных участках с хорошим обзором или на берегу моря. Солнечный свет и свежий воздух считались очень важными при лечении больных туберкулезом.

Различия

Лечебницы и санатории были очень похожи, имели сходные методы лечения, сходные отдаленные и естественные места и схожие цели. Термины звучат очень похоже и могут использоваться взаимозаменяемо в современной терминологии. Однако между ними есть разница. Основное отличие заключается в том, что больной в лечебнице всегда болел, как правило, туберкулезом. Лечебница была похожа на больницу и была предназначен для лечения конкретного заболевания. Человек в санатории может находиться там по любой причине, связанной со здоровьем, но на самом деле он может быть болен или не болеть.