В строительном производстве существует множество специальностей

В строительном производстве существует множество специальностей

Инженер-проектировщик разрабатывает проекты зданий разного назначения. Это требует внимания и профессионализма. Так, проекты домов и коттеджей, с которыми можно ознакомиться здесь и сопутствующая документация должны быть грамотными, четкими и понятными. Проектировщик отвечает за безопасность и качество проекта.

Крановщик перемещает необходимые грузы, устанавливает блоки и плиты. Ему необходимо иметь отличный глазомер и не бояться высоты. Эта профессия не нуждается в высшем образовании, но связана с немалым риском и требует большой ответственности.

Каменщик создает «скелет» здания: устанавливает бетонные блоки стен и плиты перекрытий. Для выполнения этой работы не нужно высшее образование, зато требуется ответственность и хорошая физическая подготовка.

Специалист по внутренним работам выполняет отделку помещений: оштукатуривание, покраску и оклейку стен. От качества его работы зависит эстетический вид помещения.

Прораб постоянно находится на объекте и организует строительные работы (ведет учет материалов и времени, следит за качеством и сроками работ). Для успешного выполнения обязанностей прораба нужны хорошие организаторские способности и выносливость.

Архитектор ландшафтов планирует расположение наружных объектов, имеющих отношение к растительности. Эта профессия также требует строительного образования, а также творческого мышления.